220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Чествование представителей трудовых династий и лауреатов премии Федерации профсоюзов Беларуси в области труда В ходе масштабного мероприятия, которое пройдет в столице 19-20 апреля, Федерация профсоюзов Беларуси планирует привлечь внимание международного сообщества к важности реализации Целей устойчивого развития в сфере труда. Глобализация мировой экономики, развитие информационных технологий, создание новых видов техники, масштабные миграционные процессы – все это оказывает существенное влияние на социально-трудовую сферу общества. В настоящее время во многих странах мира наблюдаются значительные изменения в области занятости населения и их социальной защиты. Отмечается экономический спад и стремительный рост бедности. Проблемой остается и демографическое развитие – население планеты стареет, а рождаемость уменьшается.

17 инициатив ООН.

В 2013 году с целью глубокого изучения преобразований в сфере труда и обеспечения в ней социальной справедливости генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер в ознаменование столетнего юбилея МОТ, который состоится в 2019 году, выдвинул 7 инициатив, получивших название Инициативы столетия. Кроме того, в сентябре 2015 года в ходе исторического Саммита ООН государства – члены организации приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка-2030). Таким образом, мировые лидеры взяли на себя обязательства по достижению 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), включая содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех людей без исключения.

Поддержка ФПБ.

Федерация профсоюзов Беларуси всецело поддержала Инициативы столетия МОТ и Повестку-2030 и включилась в работу по их продвижению и реализации. Так, в апреле 2017 года в Минске под эгидой ФПБ состоялся первый Международный форум «Профсоюзы и будущее сферы труда», на который собрались участники из 30 стран мира. По результатам этого мероприятия был составлен и отправлен в Глобальную комиссию по вопросам будущего сферы труда МОТ подробный отчет. В нем нашли свое отражение серьезные, научно обоснованные рекомендации для решения назревших мировых проблем. По мнению экспертов, в современных условиях, когда вопросы охраны окружающей среды приобретают особую актуальность, концепция «зеленой» экономики становится приоритетной. В ее основе лежит идея устойчивого развития экономики, улучшение качества жизни человека, сохранение и восстановление окружающей среды. А также эффективное использование имеющихся ресурсов. Кроме того, важными направлениями концепции «зеленой» экономики являются организация и развитие «зеленых» рабочих мест, повышение благосостояния людей и снижение безработицы путем использования рабочей силы в организациях, применяющих экологически эффективное производство.

Национальная стратегия Беларуси.

В Беларуси принципы «зеленой» экономики нашли практическое отражение в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года. Кроме того, для обеспечения «зеленого» роста на данный момент в нашей стране реализуется ряд проектов международной технической помощи. В частности, организовано производство офисной бумаги из вторичных ресурсов, создан комплекс по переработке древесных отходов в биотопливо. За это время хорошее развитие получило органическое сельское хозяйство. Были созданы экологические информационные и образовательные центры, новые рабочие места. А также организована возможность дополнительной занятости в сельском хозяйстве, в сфере производства высокоэффективных органических и органоминеральных удобрений и в других отраслях. Предстоящий Международный форум «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места» – это еще один шаг ФПБ по привлечению внимания международного сообщества к важности реализации ЦУР в сфере труда, Инициатив столетия МОТ, а также необходимости развития «зеленой» экономики. На этот раз форум будет сфокусирован на «Зеленой инициативе» МОТ, которая нацелена на то, чтобы практически реализовать принципы достойного труда при переходе к экологически чистому устойчивому пути развития и содействовать трехстороннему (правительства, работодатели, профсоюзы) партнерскому участию в этом процессе в контексте Парижского соглашения 2015 года. В рамках мероприятия будет затронуто множество актуальных вопросов, в том числе создание «зеленых» рабочих мест в различных отраслях экономики, содействие устойчивому экономическому росту, развитие системы социальной защиты работников, повышение благосостояния и качества жизни человека. А также совершенствование подходов к образованию и профессиональной подготовке, направленных на создание «зеленых» рабочих мест и повышение профессиональной мобильности работников.