220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Готовность сельскохозяйственных предприятий к весенне-полевым работам проверит техническая инспекция Федерации профсоюзов Беларуси С 15 марта по всей стране стартует месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

"Готовность к посевной кампании для технической инспекции труда ФПБ определяется не погодными условиями, а созданными условиями труда и безопасности. Если в некоторых регионах сегодня лежит снег и очевидно, что работы в полях проводиться не будут, это не значит, что с подготовкой техники, обеспечением работников специальной одеждой и обувью, надлежащими бытовыми условиями можно повременить," – об этом заявил главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Александр Зайцев. Он также отметил, что в рамках месячника технические инспекторы труда ФПБ особое внимание уделят обеспечению работников, занятых на весенне-полевых работах, достойными санитарно-бытовыми условиями, а также горячим питанием.

Планируется, что в рамках мониторинга сельхозпредприятий профсоюзные инспекторы изучат целый спектр вопросов, касающихся охраны труда. Это и проведение инструктажей, и обеспечение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и механизаторов, прекращение эксплуатации машин, тракторов и агрегатов, которые не отвечают требованиям безопасности либо не прошедших осмотр Гостехнадзора, обеспечение медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями и многое другое.

"Наша задача проверить условия, в которых работают люди, принципиально оценить выявленные нарушения и принять все необходимые меры по их устранению, поскольку самое главное – это безопасность", – отметил Александр Зайцев.

Обособленное структурное подразделение «Узлянка» было безвозмездно передано Коммунальному торговому унитарному предприятию «Минский Комаровский рынок» в 2004 году. ОСП «Узлянка» расположено в юго-восточной части Мядельского района, в 25 км от районного центра г. Мядель. Административным и хозяйственным центром подразделения является деревня Пузыри. Площадь землепользования ОСП «Узлянка» составляет 3310 га. На территории хозяйства расположено 12 населенных пунктов. Наиболее крупные деревни Пузыри и Воробьи. В них в основном сосредоточено жилое и культурно-бытовое строительство. В хозяйстве функционирует тракторно-полеводческая бригада, три животноводческие фермы. Для ремонта техники имеется ремонтная мастерская, функционирует стационарная заправочная станция. Численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве составила около 90 человек. Обособленное структурное подразделение специализируется на производстве мясо-молочной продукции.

В 2013 году сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс объекта «Строительство с элементами реконструкции МТФ «Пузыри» ОСП «Узлянка» КТУП «Минский Комаровский рынок» на 600 голов дойного стада.

Планируется осуществить мониторинг с 15 марта по 15 апреля 2018 года.

Сообщить о нарушениях норм и правил охраны труда можно также по телефону "горячей линии" Федерации профсоюзов Беларуси 8 (017) 203 90 48