220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Состав мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Советского района г. Минска:

  1. Величко Александра Юрьевна – заместитель главы администрации (руководитель мобильной группы).
  2. Юрковец Вероника Викторовна – заведующий сектором развития предпринимательства управления экономики (секретарь мобильной группы).
  3. Ковалёва Татьяна Ростиславовна – главный государственный инспектор труда Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда.
  4. Соколовская Ольга Вячеславовна – помощник врача-гигиениста отделения гигиены труда отдела гигиены Советского района г. Минска.
  5. Ефименкова Анастасия Дмитриевна – начальник управления по архитектуре и строительству администрации Советского района г. Минска.

В ходе посещения 21.05.2020 объекта «Капитальный ремонт и модернизация общежития с благоустройством территории по ул. Сурганова, д. 45/3», рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Советского района г. Минска выявлен ряд нарушений требований безопасности труда при организации рабочих мест, которые необходимо устранить:

1. Работы на высоте производить с применением средств подмащивания, обеспечивающих условия безопасного производства работ.

Основание: п. 79 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.04.2001 № 52 – далее Правила охраны труда при работе на высоте.

2. Не применять в работе не инвентарные подмости, не соответствующие установленным требованиям.

Основание: п. 81 Правил охраны труда при работе на высоте.

3. На металлических лестницах (стремянках) на тетивах указать инвентарный номер, дату следующего испытания, принадлежность.

Основание: п. 172 Правил охраны труда при работе на высоте.

4. На строительном объекте не допускать использование приставных деревянных лестниц, не соответствующих требованиям охраны труда (без резиновых башмаков на нижних концах лестницы, сбитые гвоздями, без скрепления тетив болтами и врезки ступенек в тетивы, без инвентарного номера и даты следующего испытания).

Основание: п.п. 172, 173, 174 Правил охраны труда при работе на высоте.

5. Не допускать прислонение (опирание) строительных материалов и изделий к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31.05.2019 № 24/33 (далее - Правила по ОТ при выполнении строительных работ).

6. Строительные материалы размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Основание: п. 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

7. Проезды, проходы, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, участков работ содержать в чистоте и порядке, очищать от мусора, не загромождать складируемыми материалами и строительными конструкциями.

Основание: п. 34 Правил по ОТ при выполнении строительных работ.

8. Выемки оградить защитным ограждением. На ограждении установить предупредительные надписи и знаки, а в ночное время – сигнальное освещение.

Основание: п. 229 Правил по ОТ при выполнении строительных работ.

9. Места прохода через выемки оборудовать переходными мостиками.

Основание: п. 230 Правил по ОТ при выполнении строительных работ.

10. Отвалы грунта, машины, механизмы и другие нагрузки размещать за пределами призмы обрушения грунта на расстоянии, установленном в ППР, но не менее 0,6 м.

Основание: п. 232 Правил по ОТ при выполнении строительных работ.

11. На грузовых тележках установить табличку (надпись) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения.

Основание: п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 № 165 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2010 № 185).

12. При выполнении работ с применением электроинструмента во время перерыва в работе инструмент не оставлять присоединенным к электросети.

Основание: п. 184 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 03.06.2003 № 70 (в ред. постановления от 30.09.2011 № 96) – далее МОПОТ.

13. При пользовании электроинструментом их кабели (провода) защищать от случайного механического повреждения, по возможности подвешивать.

Основание: п. 182 МОПОТ.

14. Места размещения (складирования) бобин от кабеля оснастить специальными устройствами и приспособлениями, исключающими их произвольное смещение.

Основание: п. 217 МОПОТ.

15. При складировании в штабель длинномерных и тяжеловесных материальных ценностей использовать деревянные прокладки.

Основание: п. 234 МОПОТ.

16. Всем лицам, находящимся на строительном объекте, носить защитные каски, застегнутые на подбородочные ремни.

Основание: п. 204 МОПОТ.

17. Не допускать (отстранять) к работе работников, не использующие необходимые средства индивидуальной защиты.

Основание: п. 295 МОПОТ.

18. Содержать территорию объекта в чистоте (обеспечить упорядоченное складирование материалов).

Основание: п.20 Правил благоустройства и содержания города Минска, утвержденных решением Минского городского Совета депутатов от 16.11.2016 №252.