Рабочая мобильная группа по вопросам охраны труда при администрации Советского района г. Минска 29.01.2026 посетила ОАО «НИИЭВМ» по ул. Богдановича,155 в г.Минске.
Выявлен ряд нарушений требований законодательства в области охраны труда, регламентирующих безопасное производство работ, которые необходимо устранить:
1. В помещениях №№ 220,221 и 321, в электрических щитах не вывешены фактические однолинейные схемы электроснабжения.
Основание: п. 4.3.7 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 27 ноября 2023 г. № 47 (далее - ТКП 181-2023).2. Не каждый стеллажах имеет надпись о предельно допустимой нагрузке на каждый уровень (полку).
2. В помещениях №№ 220, 221 и 321, на лицевой стороне электрических щитов не нанесены предупреждающие знаки и надписи, указывающие его диспетчерское наименование.
Основание: п. 5.3.30 ТКП 181-2023.
3. В помещениях №№ 220,221 и 321, в электрических щитах выполнено подключение линий без оконцевания многопроволочных жил, что не соответствует требованиям ТНПА.
Основание: п. 4.7.2 ТКП 181-2023, п.2.1.11 ГОСТ 10434-82.
В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», и в целях создания надлежащих условий труда обеспечить:
- производственную, исполнительскую и трудовую дисциплину, содержание производственных зданий (помещений) и оборудования в соответствии с установленными требованиями, надлежащие условия труда работников;
- неукоснительное соблюдение законодательства об охране труда на предприятии.
В целях профилактики и недопущения производственного травматизма и аварийности необходимо принять конкретные и эффективные меры по устранению выявленных нарушений, а также повысить ответственность специалистов и персонала за допускаемые нарушения в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».


