220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Конституцией Республики Беларусь (ч. 1 ст. 41) гражданам Республики Беларусь гарантировано право на здоровые и безопасные условия труда. Обеспечить эту конституционную гарантию призвана система мероприятий и требований по охране труд.

В текущем году в Советском районе произошло 8 несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам, из них 5 произошли в строительных организациях.

В целях профилактики производственного травматизма, повышения ответственности нанимателей и работников за обеспечение здоровых и безопасных условий труда с 1 по 30 ноября 2019 г. в организациях расположенных на территории Советского района г. Минска проводился месячник безопасного труда в строительстве (далее - месячник).

По итогам проведения месячника строительные организации, зарегистрированные в Советском районе г. Минска, предоставили в управление экономики соответствующие отчеты, согласно которым:

  • разработаны планы мероприятий по обеспечению безопасных условий труда работников с учетом местных условий, определены конкретные исполнители и сроки выполнения;
  • в целях разъяснения безопасных приемов и методов работы, анализа СУОТ и ее результативности в течение месяца проводилась информационная работа в трудовых коллективах на строящихся объектах;
  • в организациях проведены внеочередные Дни охраны труда, внеплановые инструктажи по охране труда с работниками,  с разъяснением их обязанностей по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте;
  • в уголках по охране труда обновлены изобразительные материалы, размещены инструкции по охране труда, противопожарной безопасности (ГП «УКС Советского района г. Минска», ОАО «Минскводстрой», ОАО «Дорожно-строительный трест № 5», СУ №3 ОАО «Стройтрест № 1», СООО «СМУ Союзтелефонстрой», СУ-34 ОАО «Стройтрест № 7», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»);
  • в ОАО «Минскводстрой» проведен День охраны труда на объекте «Строительство АЗС в д. Сосенка Вилейского района» с участием руководства Общества. Проведен анализ проверок комиссии по охране труда;
  • в ОАО «Дорожно-строительный трест № 5» изготовлены и размещены  2 стенда наглядной агитации по охране труда;
  • в филиалах  ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» проведена проверка безопасной эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ.

В целях оказания практической и методической помощи специалистам по охране труда, руководителям организаций и учреждений оказывалась консультационная помощь по вопросам обеспечения охраны труда в организациях.

В период проведения месячника рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда под руководством заместителя главы администрации Советского района г. Минска Величко А.Ю., в состав которой входят специалисты администрации района, Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда, центра гигиены и эпидемиологии, энергонадзора РУП «Минскэнерго», инспекции государственного пожарного надзора Советского РОЧС, инспектор по охране труда Советского районного г. Минска объединения организаций профсоюзов, по результатам посещения строительных объектов на территории района 23 строительным организациям выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений требований охраны труда.

  

Практически на каждой строительной площадке наблюдались следующие нарушения: выполнение работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты; на границах зон потенциальной опасности частично, либо вообще отсутствуют сигнальные ограждения и знаки безопасности; работники допускаются к выполнению работ из мобильных подъемных рабочих платформ (автогидроподъемника) без применения предохранительного пояса; складирование материалов и других материальных ценностей не осуществляется на специально оборудованных площадках; допускается эксплуатация люлек при отсутствии ограждений барабанов лебедки
и ловителя; и др.

27.11.2019 в администрации Советского района г. Минска, в рамках месячника безопасного труда в строительстве, состоялся семинар по охране труда: «Создание здоровых и безопасных условий труда – залог эффективной работы организации».

  

В заключение семинара к просмотру был представлен видеоролик «Смертельные случаи на производстве», по окончании просмотра присутствующие обсудили причины и последствия просмотренных несчастных случаев.

Присутствующим были розданы памятки на тему: «Наиболее частые нарушения требований охраны труда на строительных площадках».

Главный специалист управления экономики Администрации Советского района
г. Минска Юрковец В.В.