220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Администрация Советского района г. Минска приглашает принять участие в общественном обсуждении объекта «Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. М.Богдановича – ул. Кульман – ул. Л.Карастояновой – ул. Орловская» (далее – градостроительный проект).

Заказчик градостроительного проекта – комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома (председатель комитета – Лучинович П.С.).

Разработчик градостроительного проекта – УП «Минскградо» (главный архитектор проекта Сахарова С.П., раб. тел. 218-06-15).

Организатор общественного обсуждения – администрация Советского района г. Минска, ул. Дорошевича, 8, тел. 290 05 54, sov.stroi@minsk.gov.by.

Территория в границах проектирования составляет 33,0 га, из них 24,5 га – ландшафтно-рекреационные территории (74,2%).

Границы градостроительного проекта:

  • с северной стороны – по оси второго общегородского транспортного кольца ул. Орловской, на участке от ее пересечения с осью ул. Л.Карастояновой до пересечения с осью магистральной ул. М.Богдановича;
  • с восточной стороны – по оси магистральной ул. М.Богдановича, на участке от ее пересечения с осью второго общегородского транспортного кольца ул. Орловской до пересечения с осью ул. Кульман;
  • с южной стороны – по оси ул. Кульман, на участке от ее пересечения с осью магистральной ул. М.Богдановича до пересечения с осью ул. Л.Карастояновой;
  • с западной стороны – по оси ул. Л.Карастояновой, на участке от ее пересечения с ул. Кульман до пересечения с осью второго общегородского транспортного кольца ул. Орловской.

Основная цель градостроительного проекта – разработка градостроительной документации для регулирования инвестиционных процессов на проектируемой территории в части установления градостроительных требований к ее функциональному использованию, застройке и озеленению с учетом стратегии развития и градостроительных регламентов, установленных для ландшафтно-рекреационной территории южной части функциональной зоны 26ЛР, в соответствии с основными положениями Генерального плана г. Минска.

Задачи градостроительного проекта – формирование «Парка Дружбы народов» с разработкой градостроительных мероприятий по совершенствованию его архитектурно-планировочной организации и функционального зонирования в увязке со сложившейся прилегающей городской застройкой, а также определение оптимальных параметров объектов реконструкции, нового строительства, благоустройства и озеленения территории парка с сохранением ценных объектов растительного мира и учетом допустимых рекреационных нагрузок.

Общественное обсуждение градостроительного проекта будет проводиться в форме информирования физических и юридических лиц и изучения общественного мнения для детальных планов, разрабатываемых на территории, свободной от застройки в период с 21 мая по 14 июня 2018 включительно, согласно пункта 19 Положения о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденного постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2011 № 687 (в редакции от 13.01.2017).

С экспозиционными материалами градостроительного проекта можно ознакомиться в свободном доступе с 21 мая по 4 июня 2018 года в вестибюле 1-го этажа администрации Советского района г. Минска по ул. Дорошевича, 8 (пн-пт. 8.00 – 20.00, сб. 9.00 – 13.00), также материалы по градостроительному проекту будут доступны и на официальном сайте администрации Советского района г. Минска в разделе «Общественное обсуждение» (http://sov.minsk.gov.by/).

Презентация по градостроительному проекту не предусмотрена.

Свои замечания и (или) предложения по градостроительному проекту с 21 мая по 14 июня 2018 года можно оставить в журнале для замечаний и (или) предложений либо направить в администрацию Советского района г. Минска с пометкой «общественное обсуждение градостроительного проекта» (почтовый адрес: 220013, г. Минск, ул. Дорошевича, 8, тел. 290-05-54, 292-81-80), электронный адрес: sovadm@minsk.gov.by.

Замечания и предложения участников общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и изучения общественного мнения, поступившие в письменной и электронной форме, будут направлены организатором общественного обсуждения для рассмотрения, обобщения и подведения итогов на архитектурно-градостроительном совете, сформированном при Минском городском исполнительном комитете.

Основные параметры участков перспективного освоения

№ по экспл. ДП Наименование объекта Подзона Тип застройки Площадь участка, га Озелененность, % Этап реализации
1 2 3 4 5 6 7
1 Подстанция "Сторожевская" ЛР-1 Инж 0,27 не регламентируется ПДП II
4 Перспективный участок для размещения объекта общественного назначения
(физкультурно-оздоровительный комплекс)
ЛР-1' Осп-с 1,42 не менее 60 I

Детальный план

Опорный план

Краткая пояснительная записка

Протокол заседания архитектурно-градостроительного Совета по объекту: "Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. М.Богдановича - ул. Кульман - ул. Л.Карастояновой - ул.Орловская"