220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

С весны до осени активно ведут земляные работы мелиораторы, строители, связисты и многие другие. Однако, проводя такие работы, нельзя забывать об угрозе взрыва, которую на многие десятилетия занесла в наши края война, оставив в земле большое количество боеприпасов.

На военных полигонах неразорвавшиеся мины и снаряды нередко остаются и в настоящее время после проведения боевых учений.

В результате террористических посягательств или действий психически больных людей появление взрывоопасных предметов возможно в любом месте, особенно в местах массового нахождения граждан.

В Пуховичском районе случаи обнаружения взрывоопасных предметов происходят нередко. Так, несколько лет назад при проведении Пуховичским ПМС работ на территории ОАО «Госплемзавод «Индустрия» экскаватором была выкопана авиабомба времен Великой Отечественной войны. Повезло, что она в тот момент не взорвалась.

На железнодорожной станции «Руденск» во время проводимой на ее территории реконструкции был обнаружен лежащий в земле со времен войны снаряд. Пришлось даже остановить движение поездов, пока не прибыла специальная группа разминирования и не обезвредила опасную находку. Приезжала группа разминирования по вызову и в Марьину Горку, когда при раскопках на улице Новая Заря был обнаружен предмет, похожий на снаряд миномета.

В августе прошлого года на территории полигона «Осиповичский», где любят собирать грибы многие пуховчане, погиб молодой мужчина 1985 года рождения, который собирал металлолом и дотронулся до неразорвавшегося снаряда.

В августе от взрыва пострадал мужчина 1988 года рождения, который собирал грибы в лесу между деревнями Затитова Слобода и Ровчак, где также бывает много грибников. Недалеко от лесной дороги он заметил протянутые между деревьями провода. Присмотревшись, увидел прикрытый листвой странный предмет, к которому и были присоединены провода. Не задумываясь о возможной опасности, любопытный мужчина забрал его, принес к своей машине и стал разбирать. В этот момент незнакомый предмет взорвался. Хорошо еще, что взрыв был не сильный: мужчину оглушило, он получил небольшие ожоги лица и повреждения кожи рук.

Что это был за взрывоопасный предмет и как он оказался на месте, где возможно появление людей, — выясняет следствие.

Люди должны помнить, что при обнаружении взрывных устройств, предметов, похожих на них, или просто подозрительных предметов, ни в коем случае нельзя подходить к ним, вскрывать и даже трогать, курить поблизости.

Взрывные устройства не обязательно должны быть внешне похожи на гранату, мину, снаряд, бомбу. Опасными следует считать предметы, из которых торчат проводки, веревочки, изолента, скотч, раздается тиканье часового механизма, механическое жужжание или другие звуки, слышен запах миндаля или химических веществ.

Вид взрывоопасных предметов может быть любой: сумка, сверток, пакет и тому подобное. В качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные бытовые предметы: различные коробки и даже игрушки. Особое подозрение должны вызывать подобные предметы, находящиеся бесхозно в местах возможного присутствия большого количества людей, вблизи взрыво- и пожароопасных мест.

При обнаружении подозрительного предмета необходимо немедленно сообщить в правоохранительные органы и МЧС по телефонам 102 и 101. При этом пользоваться мобильным телефоном следует в отдалении от предмета, который может быть взрывоопасным.

Важно освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 метров от подозрительного предмета, по возможности обеспечить его охрану, при этом необходимо находиться за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина) и вести наблюдение. Надо дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

Не следует сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику.