На территории Советского района г. Минска начинаются работы по объекту: «Реконструкция сетей хозяйственно-бытовой канализации в квартале ул. Я. Коласа – пер. Я. Коласа – ул. Дорошевича в г. Минске», заказчиком по которому выступает УП «Минскводоканал» (тел. приемной: 8017 389 40 31), генподрядной организацией ООО «ЮнисСтройПлюс» (тел. юристконсульт: 8017 348 74 63).
Срок проведения работ с 23.05.24 по 31.12.24.
Проект разработан ООО «ПКБ ИнжПромПроект» 8029 151 834 97.
Проектно-сметная документация согласована и утверждена в установленном порядке. По проекту имеется положительное заключение РУП Госстройэкспертиза по г. Минску № 915-60/23 от 17.11.23.
В соответствии с проектом удаляется 11 деревьев, 15 кустарников; пересадке подлежит 1 дерево и 8 кустарников.
Взамен удаляемых объектов растительного мира будут высажены компенсационные посадки в количестве 50 шт. деревьев, 60 шт. кустарников на территории Советского района г. Минска в соответствии со схемами, утвержденными в установленном порядке.
В соответствии с проектом будут произведены работы: замена участка канализационной сети, строительство новых железобетонных колодцев, благоустройство территории, озеленение (устройство газона).
Сверку натуральных данных таксационного плана и подтверждение качественного состояния объектов растительного мира производило должностное лицо организации, уполномоченной решением администрации Советского района г. Минска в области озеленения и обращения с объектами растительного мира на территории Советского района г. Минска – УП «Зеленстрой Советского района г. Минска» (379 58 51).
Проектом предусмотрено максимальное сохранение объектов растительного мира, исключено необоснованное удаление.
В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.2011 № 1426 «О некоторых вопросах обращения с объектами растительного мира» сроки удаления, пересадки объектов растительного мира с расположенными на них гнездами птиц устанавливаются с учетом требований законодательства об охране и использованию животного мира и не могут приходиться на период с 16 февраля по 14 августа. При этом должны быть приняты возможные меры по сохранению птиц, находящихся в гнездах на деревьях, которые подлежат удалению либо пересадке. На момент сверки натуральных данных таксационного плана гнезда птиц на деревьях отсутствовали.


