220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

8 января 2024 года по инициативе председателя первичной организации филиала БНТУ «Минский государственный технологический колледж» РОО «Белая Русь» Быченка Александра Петровича и руководителя военно-патриотического воспитания Болгаровой Ирины Викторовны для обучающихся колледжа организована увлекательная экскурсия в музей Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Справочно:

Днем образования музея считается 24 октября 1986 года, когда Совет Министров БССР своим распоряжением поддержал предложение МВД республики о создании музея истории белорусской милиции. Для посетителей музей открылся в 1987 году по адресу ул. Урицкого, 7 (ныне – Городской Вал), в здании, являющемся памятником архитектуры начала XX в. В этом здании музей располагается и сегодня.

Экспозиция музея МВД Республики Беларусь представлена в 5 залах. В первом можно ознакомиться с деятельностью структур по охране правопорядка на белорусских землях во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Далее представлены история образования императором Александром I Министерства внутренних дел Российской империи, деятельность специализированных государственных органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в XIX веке. В следующем зале можно познакомиться с организацией и становлением белорусской милиции в 1917 – 1939 годах, и в первую очередь Минской городской милиции во главе с Михаилом Васильевичем Фрунзе.

Четвертый зал экспозиции посвящен деятельности милиции в период Великой Отечественной войны, участию органов правопорядка БССР в восстановлении разрушенной республики, участию сотрудников белорусской милиции в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В последнем зале музея максимально широко представлена деятельность подразделений Министерства внутренних дел Республики Беларусь на современном этапе.