220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе 10 пар официально зарегистрировали брак в старый Новый год. Об этом во время прямой линии 13 января сообщил управляющий делами районной администрации Сергей Янковский.

На прямую линию позвонила минчанка и рассказала, что в ближайшее время вместе с избранником планируют официально зарегистрировать отношения. Она поинтересовалась, есть ли очередь в отделе ЗАГС Советского района.

— Очереди нет, так что приходите подавать заявление в любое время, — уточнил С. Янковский. — К слову, в дни старого Нового года 10 пар в Советском районе связали свои отношения узами брака. Первого мальчика, зарегистрированного в 2024 году, назвали Михаилом, а девочку — Мелиссой. В числе имен, которые минчане давали детям, есть также Тихон, Арон-Джон, Таисия, Есения, Кира.

С. Янковский обратил внимание, что в последние годы вырос средний возраст женихов и невест. Марш Мендельсона все чаще звучит для пар, которые становятся мужем и женой осознанно. Всего же в 2023-м узами Гименея связали отношения в Советском 1 205 пар.

Еще одна заявительница попросила разместить остановку общественного транспорта возле 13-й поликлиники в направлении Зеленого Луга. По словам женщины, остановочный пункт трамвая находится далеко. Пожилым людям добираться неудобно.

— Для рассмотрения вопроса направляю вашу заявку в управление экономики, — отметил управделами. — Ответ будет дан в установленные законом сроки.

Вопросы, поступающие на прямую линию, также носили информационно-разъяснительный характер. В частности, жители района интересовались, как утилизировать елки и будут ли забирать их во дворах, где можно взять инвентарь для расчистки дворов от снега, будет ли работать фермерский рынок на ул. Кульман в другие дни кроме субботы.

По информации агентства «Минск-Новости».