220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В отделе ЗАГС Советского района состоялась торжественная церемония в связи с 60-летием совместной жизни супругов Ивана и Нины Малиновских.

– А ведь я уже знакома с этой милой супружеской парой, – отметила в разговоре с журналистом ведущая цереминии, заместитель начальника отдела ЗАГС Евгения Чуракова. – Пять лет назад Иван Иванович и Нина Илларионовна отмечали у нас свой изумрудный юбилей. Тогда я сказала им, что очень надеюсь, что они в торжественной обстановке отметят и следующую красивую дату. Они обещали, что непременно придут снова, и слово свое сдержали. Рада видеть их такими же, как и пять лет назад, – красивыми, трогательными и дружными. Кстати, это единственная пара, которая в нашем ЗАГСе участвует в торжественной юбилейной церемонии во второй раз.

Иван и Нина учились в одной сельской школе в Крыму. Подружились. Потом он ушел в армию и отслужил три года и восемь месяцев. А она в это время училась в техникуме, стала зоотехником. Когда он вернулся со службы, их мамы сразу же пошли в сельсовет – договариваться о регистрации брака. А отцов у молодоженов в живых уже не было – оба погибли на войне. На регистрации брака, понятно, свадебный марш Мендельсона тогда не звучал. Свадьба была очень простенькой. Но долгожданной и радостной.

И вот теперь, спустя 60 лет, перед ними распахнулись высокие двери, и они вошли в самый настоящий дворец, под сводами которого зазвучал тот самый марш – торжественный и такой волнующий.

Они очень простые люди. Он 50 лет проработал водителем в сельском хозяйстве, а она 40 лет трудилась зоотехником, потом бухгалтером. Конечно, сами они не стали бы организовывать для себя такого юбилейного торжества. Тем более – уже во второй раз. Но дочка Оля и зять Андрей настояли на этом…

В церемонии приняла участие и внучка Светлана со своим мужем Денисом, которые зарегистрировали свой брак чуть более месяца назад.

Дочь Ольга давно минчанка. Ее супруг в пятнадцатилетнем возрасте приехал из Беларуси в Крым, чтобы посмотреть на черноморские красоты. Тогда и познакомились. Он окончил военное училище, а она получила образование педагога. Вместе 35 лет. Впору уже и самим подумать о том, как отметить в торжественной обстановке юбилей совместной жизни.

– В Беларуси нам хорошо, – рассказывает Иван. – Шесть лет назад Оля и ее муж настояли, чтобы мы переехали к ним в Минск. Сказали, что если не согласимся, то посадят в машину и, не спрашивая разрешения, перевезут. Я сельский человек, не знал, как сложится жизнь в городе. Но все сложилось хорошо. Иногда надо слушаться детей. Минск красивый, процветающий город. Родные люди рядом.

А старшая дочь юбиляров Елена с семьей тогда, шесть лет назад, оставалась жить в Днепропетровске – в украинском городе, который сейчас находится в зоне боевых действий. Иван Иванович расстраивается, когда говорит об этом.

Перед тем как супруги вошли в зал для торжественных церемоний, Нина Илларионовна тщательно поправила супругу галстук.

– Не волнуйся, – тихо сказала она мужу.

– Любовь – это чувство, которое, к сожалению, дано не каждому человеку, – говорила она корреспонденту агентства «Минск–Новости», когда торжество завершилось. – И если это счастье посетило вас, то им надо дорожить. Нужно понимать, что любовь, действительно, это «не вздохи на скамейке и не гулянье под луной». Любовь – это взаимопонимание, доброта. Это ежедневная, ежечасная забота друг о друге.

Золотые слова.

По информации агентства «Минск-Новости».