220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Празднование 955-летия Минска в Советском районе начнут 8 сентября сразу в нескольких локациях, которые разделены по тематике и интересам. Однако главной площадкой праздника станет бульвар Мулявина.

8 сентября

«Минск молодежный» — праздник для актива молодежи района будет проходить в игровом формате. Команды БНТУ, БГУИР, Академии МВД соберутся на интерактивную игру, посвященную Минску, его историческому прошлому и настоящему. Завершится мероприятие дискотекой. Место проведения — Club 58 (проспект Независимости, 58).

«Минск инклюзивный — творчество для всех» — для людей с инвалидностью организуют мастер-классы, чтобы те попробовали реа­ли­зо­вать себя в творчестве. Организатор — Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района. Место проведения — улица Гамарника, 29.

«Минск научный» — выставка научных достижений Белорусского национального технического университета пройдет 7 и 8 сен­тяб­ря в Научно-техническом парке ­БНТУ «Политехник» (улица Сурганова, 37/1). Старшеклассники, учащиеся средних специальных учебных заведений и все желающие смогут ознакомиться с практическим воплощением того, что начиналось как студенческий научный проект или стартап.

10 сентября

Районное культурно-зрелищное мероприятие «Наш Мінск — гонар і павага!».

Главной площадкой для гуляний станет сквер на бульваре Мулявина, где с 12:00 до 18:00 посетителей ожидают активности.

 На этой локации очень хорошая атмосфера, там по-домашнему уютно, — делится заместитель главы администрации Советского района Наталья Ананич. — К тому же это необычное место: оно непосредственно связано с именем песняра. А еще площадка находится между тремя знаковыми объектами района и города: Белгосфилармонией, одной из первых музыкальных школ города имени Л. П. Александровской, СШ № 19 имени Я. Купалы, в которой в годы войны работало минское подполье. Надеемся, что каждый гость праздника, независимо от возраста, сможет интересно провести здесь время. Программа рассчитана на разную аудиторию: детей, молодежь, активную публику, представителей старшего поколения.

Что ожидается на празднике

Концертная программа с участием заслуженной артистки Беларуси Жанет и творческих коллективов вузов.

Откроются различные интерактивные площадки: спортивные, детские, развлекательные. Представители учебных заведений района проведут мастер-классы по парикмахерскому искусству, фотографии. Можно ознакомиться с выставкой, посвященной знаковым местам города. Сотрудники одного из медицинских центров дадут практические советы, как сохранить свое здоровье. Районный отдел охраны представит свою технику и расскажет о возможностях подразделения. Конечно же, будут работать торговые точки с разнообразной продукцией.

Помимо главной площадки 10 сентября минчан ожидают и другие локации.

«Минск в лицах» — с 12:00 до 16:00 на улице В. Хоружей перед библиотекой имени Я. Купалы будет работать открытая интерактивная площадка «Минск в лицах. Именные улицы города». В рай­оне большинство улиц названы в честь людей, внесших весомый вклад в развитие города. Гости праздника смогут узнать подробнее, чем они прославились.

«Минск в фотографиях» — в Национальном центре современных искусств на улице Некрасова, 3, с 12:00 до 20:00 пройдет фотовыставка «Фасады Минска». По архивным и современным авторским фотографиям можно сравнить, какой была столица раньше и какая есть сейчас.

«Минск туристический». Безусловно, найдутся люди, которые захотят провести этот праздник на природе, и такая возможность пред­ста­вит­ся. На острове Цнянского водохранилища есть интересная обновленная экотропа. 10 сентября можно не только погулять по ней, но и попасть на экскурсию, поучаствовать в конкурсах. В этом помогут учащиеся СШ № 66. Они ожидают всех любителей природы на тропе с 14:00 до 18:00.

«Минск гастрономический» — фестиваль современного стрит-фуда ожидает гостей на площадке Lidbeer Dvor (улица Кульман, 1/8). Здесь можно познакомиться с традиционной белорусской кухней и отведать другие интересные блюда, узнать их рецепты. Всё это в сопровождении хорошей музыки 1980-1990-х годов в исполнении кавер-групп. Молодежи понравятся современные аранжировки хитов прошлого, а представители более старшего поколения с удовольствием вспомнят молодость и смогут подпевать любимые песни.

По информации агентства «Минск-Новости».

Главной площадкой празднования Дня города в Советском районе станет бульвар Мулявина

Главной площадкой празднования Дня города в Советском районе станет бульвар Мулявина