220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Завершена разработка проекта реконструкции южной части парка Дружбы народов.

Как архитекторы предлагают изменить парк Дружбы народов

Проект прошел экспертизу и готов к реализации. Однако уже известно, что пока решено не осуществлять задуманную реконструкцию, а ограничиться текущим ремонтом зеленой зоны. Об этом недавно говорил глава администрации Советского района Сергей Хильман. Подобное решение связано с тем, что в ближайшие годы рядом с парком будет вестись строительство 3-й ветки метро, и неправильно сейчас вкладывать средства в благоустройство территории.

Что же предложили проектировщики? В парке растет более 4 000 деревьев. Проектировщики их сохранили и добавили новые посадки — цветущие кустарники и цветочные композиции.

В центре южной части сохраняется открытая поляна — место для проведения массовых мероприятий, но территория насыщается спортивными и детскими площадками, зонами отдыха, дополнительными малыми архитектурными формами. Например, предлагается оживить существующий сухой фонтан, который в проекте назван «Жемчужина», скульптурами и подсветкой, создать композицию «Символ дружбы народов» на входной зоне.

Также проектом предусмотрено мощение пешеходных зон и некоторые другие виды работ.

Справочно

Парк Дружбы народов (его площадь — около 70 га) был заложен в 1978 г. в границах ул. М. Богдановича — Некрасова — Л. Карастояновой — Кульман на месте существовавшей с 1911 г. Минской болотной станции. Улица Орловская рассекает его на две части: северную и южную. Сегодня все конструкции, дорожки, малые архитектурные формы требуют обновления.

Как архитекторы предлагают изменить парк Дружбы народов

Как архитекторы предлагают изменить парк Дружбы народов

 

По информации агентства «Минск-Новости» со ссылкой на телеграм-канал ГПО «Минскстрой».