220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

На автотракторном факультете Белорусского национального технического университета состоялась диалоговая площадка по разъяснению и обсуждению вопросов предстоящего референдума. В ее работе приняли участие проректор БНТУ В. А. Алексеенко, декан автотракторного факультета Д. В. Капский, заместитель декана Е. А. Гриневич, а также секретарь БРСМ с правами РК БНТУ О. В. Никитин. Перед началом встречи всем присутствующим были розданы информационные материалы, и студенты имели возможность ознакомиться с проектом изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. В процессе работы диалоговой площадки ее участники были ознакомлены с информацией о том, что текст Конституции дополнен 11 новыми статьями, в том числе 1 новой главой (о Всебелорусском народном собрании), содержащими более 50 новых нормативных положений. Обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь важно в первую очередь для молодежи, ведь именно сейчас есть возможность сделать нашу страну такой, какой ее представляет каждый гражданин, и создать свое будущее на 10–15 лет вперед. Нынешние студенты технического вуза – это новое поколение страны, для которого характерны гражданская идентичность, профессиональная компетентность, инновационные возможности и, соответственно, другие требования к государству, в котором они живут. В. А. Алексеенко отметил, что меняется социальная структура. Расширяются новые слои общества, условия жизни которых предполагают большую самостоятельность, свободу выбора (IT-бизнес).  

Вопросам приоритета социальных аспектов государственной политики, внимания к воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержки семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также молодежи, заботы государства о пожилых людях и инвалидах (статьи 32, 321, 47) студенческая аудитория оказала наибольшую поддержку. Не остались без внимания и аспект будущего трудоустройства выпускников, и социальные гарантии молодым семьям. Активное обсуждение было проведено также по вопросам, связанным с повышением социальной ответственности каждого гражданина за себя лично, свое здоровье и семью, а также обязательный личный вклад в общее дело (статьи 21 и 45). В рамках диалоговой площадки студенты отмечали, что их выбор автотракторного факультета в ведущем техническом вузе был мотивирован тем, что они предпочитают для своей будущей профессиональной деятельности инженерное направление, поскольку им небезразлична технико-технологическая безопасность страны, что они неравнодушны к проблемам качественного проектирования и обслуживания такой сферы современного социума, как транспорт, транспортные системы и транспортная деятельность, в которые вовлечено все население нашей страны.

На аналогичной встрече со студентами  машиностроительного факультета присутствовали декан Андрей Иванович Сафонов, проректор по научной работе Александр Михайлович Маляревич, заместитель декана машиностроительного факультета Елена Николаевна Костюкевич. Спикером выступила профессор, заведующая кафедрой социального управления факультета технологий, управления и гуманитаризации, доктор исторических наук Людмила Николаевна Семенова. Она автор более 100 научных работ в таких областях, как социально-экономическая история Беларуси, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Великобритании.

Проведение диалоговых площадок планируется и на других факультетах университета.

Диалоговые площадки активно проходят в БНТУ

Диалоговые площадки активно проходят в БНТУ

Диалоговые площадки активно проходят в БНТУ

Диалоговые площадки активно проходят в БНТУ

По информации © TIMES.BNTU.BY