220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Прямую телефонную линию в администрации Советского района 4 декабря провела первый заместитель главы администрации Алла Владимировна Санковская.

В Советском районе в 2021 г. эвакуировано с улиц и дворовых территорий около 260 неэксплуатируемых авто

Один из жителей района задал вопрос об автомобилях, которые не эксплуатируются их хозяевами, но занимают место на стоянках, припаркованы вдоль проезжей части улиц.

— Сейчас, когда началась зима, этот вопрос особенно актуален, — согласилась с горожанином А. В. Санковская.  Каждый такой автомобиль существенно осложняет работу по уборке снега. В связи с этим считаю нелишним напомнить автовладельцам об Указе Президента от 9 августа 2011 года № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации». Согласно этому документу, автомобиль считается неэксплуатируемым, если на нем отсутствуют элементы, предусмотренные его конструкцией (стекла, колеса, элементы кузова), а равно имеется их деформация либо внешне видимые повреждения, при наличии которых запрещается участие в дорожном движении. Кроме того, к неэксплуатируемым относятся транспортные средства, которые не используются более шести месяцев со дня истечения срока действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

Работа по исполнению мер, обозначенных в Указе, в Минске в целом и в Советском районе в частности ведется планомерно и последовательно. Автохлама в городе становится все меньше. Только в этом году в Советском районе эвакуировано с улиц и дворовых территорий порядка 260 неэксплуатируемых транспортных средств. Сейчас на контроле остается 54 таких автомобиля, и по 10 из них уже принято решение об эвакуации на штрафстоянку. Процедура, связанная с принятием решения об эвакуации автомобиля, занимает немало времени, но она хорошо отработана. Владелец машины, помещенной на охраняемую стоянку, вправе в течение трех месяцев подать в местный исполнительный и распорядительный орган письменное требование о ее возврате. При этом он обязан возместить затраты, связанные с принудительным перемещением машины и ее последующим хранением. В случае отказа от возмещения такие затраты взыскиваются в судебном порядке.

А.В. Санковская также отметила, что многие минчане помогают исполнительной власти навести в этом вопросе порядок. Подтверждение тому — сообщения, поступающие на прямые линии районных администраций, а также в диспетчерскую службу «115».

По информации агентства «Минск-Новости»