220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Основные направления работы педагоги Советского района обсудили 31 августа на коллегии «Единая стратегия будущего: вызовы времени и современные решения», состоявшейся на базе гимназии № 15.

— Сегодня мы подведем итоги прошлого года и определим задачи на будущее, — сказала на открытии коллегии заместитель главы администрации Советского района Оксана Волкова.

Как отметила в своем выступлении начальник управления по образованию администрации Советского района Инесса Соболенко, наиболее актуальным в настоящее время является воспитание у детей и молодежи гражданских качеств, о чем говорилось на республиканском педагогическом совете. Делать это можно различными способами, в том числе с помощью социальных сетей. Современные педагоги должны знать и видеть, чем интересуются в Интернете их воспитанники, уметь вести с ними открытый, аргументированный, убедительный диалог не только в классе, но и в виртуальном пространстве.

К слову, на выставке, развернувшейся в фойе гимназии до начала коллегии, среди проектов, представленных учреждениями образования, было немало виртуальных, в том числе связанных с воспитательной работой, дополнительным изучением школьных дисциплин, возможностями дистанционного образования.

— Собранный здесь передовой опыт наших школ очень интересен, — отметил глава администрации Советского района Сергей Хильман. — Было бы очень полезно объединить эти наработки в единое пространство, чтобы воспользоваться ими могли педагоги всей страны.

В ходе коллегии были также обсуждены направления работы, нуждающиеся в дополнительном внимании. К примеру, несмотря на то что доля выпускников школ района, получивших в минувшем учебном году свидетельства с отличием и аттестаты особого образца, одна из самых высоких в городе, а результативность команды района на заключительном этапе республиканской предметной олимпиады составила 87,5 %, педагогов беспокоит тот факт, что количество изучающих на повышенном уровне биологию, математику, физику и химию в последнее время снижается.

— А ведь именно предметы естественно-математической направленности способствуют формированию у ребят продуктивного, инженерного мышления, развитию креативных способностей, — отметила И. Соболенко.

Подводя итоги коллегии, глава администрации Советского района С. Хильман отметил:

— В прошлом году система образования функционировала в непростых условиях, но мы выстояли, справились и извлекли из произошедшего определенные уроки. Новый учебный год также будет непростым — системе образования необходимо переформатироваться под реалии сегодняшнего дня. Но у нас достаточно авторитетных педагогов, способных не только обучать, но и воспитывать подрастающее поколение.

В завершение коллегии лучшим педагогам района были вручены грамоты и благодарности, после чего опытные учителя поздравили с вступлением в профессию своих начинающих коллег — молодых специалистов.

По информации агентства «Минск-Новости»