220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Студенческие отряды работают по месяцу. Июльская смена уже закончилась, и со второго августа к работе приступили новые бойцы. Но студент Николай Талиш, отработав июль, решил остаться в студотряде еще на месяц. Работает парень в "СУ-4", студотряд помогает работникам укладывать тротуарную плитку в одном из минских микрорайонов.

- Как ты узнал про студотрядовское движение и почему записался именно в строительный отряд?

- Объявление про студотряды увидел в соцсетях деканата ФКП. Когда узнал, что на время работы дают общежитие, сразу записался. Я сам из Новогрудка, это город маленький, а в студенческие годы хочется пожить в столице. За первый курс понял, что мне здесь нравится. Поэтому сразу решил, что буду работать два месяца.

Когда выбирал, в какой студотряд записаться, долго не думал. "Строительное управление-4" было первое, что я увидел. Да и зарплату хорошую обещали: +/- 800 рублей. Сказали, если много и усердно работать, не опаздывать и не прогуливать, то получится больше. У меня так и вышло - получил около 900 рублей.

Студент БГУИР: за лето - две смены в стройотряде

- Как проходит рабочий день? Сильно устаешь на работе?

- Рабочий день у нас с восьми до пяти, час на обед. Выполняем работу, которую скажут. Раскидываем песок и сухую смесь, носим плитку. Укладывают ее чаще рабочие, но иногда и мы это делаем. Как и что делать нам объясняют рабочие и бригадир. Я думаю, что получил полезные навыки, они пригодятся, когда у меня будет дом или дача. Сейчас же, когда иду по городу, смотрю на тротуарную плитку совсем иначе.

Первые дни было тяжело работать, но ближе к середине месяца втянулся и уже не уставал так, как раньше. В свободное время отдыхаю, смотрю фильмы, сериалы. Каждые выходные пытаюсь куда-то ездить, чтобы не жить только работой.

Студент БГУИР: за лето - две смены в стройотряде

Какие у тебя впечатления от студотряда?

- Студотряд это не только работа, зарплата, но и новые навыки, которые пригодятся в будущем, новые знакомства. В июле в отряде было 15 человек, сложились теплые отношения. На обеде хорошо общались, обсуждали, что сделали. После стольких дней работы с некоторыми стали товарищами.

Студент БГУИР: за лето - две смены в стройотряде

Подготовлено пресс-службой БГУИР