220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе подвели итоги конкурса на лучшую скамейку, который прошел на экотропе Цнянского водохранилица.

Участие в конкурсе приняли 11 предприятий, организаций и учреждений образования Советского района. Оценивала изделия из дерева и металла комиссия, состоящая из семи ответственных представителей городских предприятий и служб во главе с заместителем председателя Мингорисполкома Александром Дороховичем. Он, к слову, стал идейным вдохновителем проведения этого мероприятия.

Члены жюри вместе с районным руководством и участниками конкурса с удовольствием прогулялись по экологической тропе, где и проходил конкурс. Весь маршрут разделен на зоны, информирующие отдыхающих о местной природе и фауне. На протяжении всей тропы установлены деревянные беседки, скамейки, кормушки для птиц, емкости для мусора. А вот купаться здесь строго запрещено. Нарушителям правил грозит штраф — три базовые величины.

А. Дорохович и остальные судьи основательно оценивали каждую скамейку и сопутствующую инфраструктуру, чаще всего это были мусорки, выставленные на конкурс. К слову, все они останутся после его завершения на данном острове. Оценка проводилась по многим параметрам: функциональности, удобству, используемым материалам, стоимости изделия, сложности изготовления и т. д.

Больше всего комплиментов заслужили скамейка с навесом и аварийными номерами телефонов городского предприятия «Мингаз», изделия БНТУ, филиала «Минсктранса» «Автопарк № 7». Однако жюри отметило, что некоторые крупные предприятия и организации района могли бы более основательно и творчески отнестись к выполнению задания этого конкурса.

Члены комиссии также были впечатлены разнообразными металлическими композициями, изготовленными учащимися строительного лицея № 12, которые были установлены на экологической тропе минувшей весной.

— Задача городских властей и субъектов хозяйствования столицы — чтобы каждый участок ее территории был благоустроен и комфортен, — отметил А. Дорохович.  Поэтому мы второй раз проводим данный конкурс. И хочется, чтобы он увеличивался как в количестве участников, так и в количестве представленных изделий. Уже очевидно, что предприятия, организации и учреждения образования прибавляют в этом плане и делают город с каждым днем еще красивее и комфортнее. Очень здорово, что в нем участвует и подрастающая молодежь колледжей, лицеев и средних школ. С одной стороны, мы их руками улучшаем инфраструктуру Минска, с другой — прививаем любовь к природе, творчеству и созиданию. На примере этого района видим, что субъекты хозяйствования ответственно отнеслись к данной инициативе. Конечно, очень важно, чтобы каждый участник конкурса постарался сделать функционально удобную и комфортную скамейку для наших жителей. Приветствуются идеи, которые помогут сделать их притягательными для отдыха, фотозон. Напомню, что итоги конкурса скамеек будут подведены ко Дню города. Сегодня был Советский район, ранее комиссия посетила Фрунзенский.

А. Дорохович также заявил, что отмечены по итогам конкурса, как и в минувшем году, будут и победитель, и призеры. Причем сразу два участника в 2020 году удостоились третьего места. Поощрены будут как сами лауреаты, так и администрации районов, которые с ними непосредственно контактировали и работали. Лучшие скамейки будут тиражированы по городу, его улицам, проспектам и паркам.

— Ежегодно объекты столицы, которые проектируются и строятся, должны обновляться в своей сопутствующей инфраструктуре. И естественно, отдельные и лучшие образцы скамеек со временем украсят территорию около новостроек жилых микрорайонов, — сказал заместитель председателя Мингорисполкома А. Дорохович. — В минувшем году мне очень понравилось изделие интересной формы с фонарями Московского района, здесь более всего впечатлила скамейка «Мингаза».

По информации  агентства «Минск-Новости»