220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Выставка акварелей Аллы Титенок открылась в Центральной библиотеке имени Янки Купалы.

Необычное «Окно в мир» представили в библиотеке имени Янки Купалы

Алла Титенок — человек удивительной и непростой судьбы. Татарка по национальности, родилась и выросла в далеком южном Казахстане, но своей настоящей своей родиной считает Беларусь. Приехав в Минск в уже далеком 1975 году, до ухода на пенсию она преподавала историю сначала в школе, потом в профессионально-техническом училище.

Сначала карандаш, а потом и кисть взяла в руки всего несколько лет назад.

— Я родилась в тяжелые военные годы, к тому же в глухой провинции, — рассказывает Алла Исаевна.  Поэтому в своем детстве даже цветных карандашей не видела, не говоря уже о красках. Но, наверное, тяга творить была, потому что простым карандашом пыталась перерисовывать картины русских живописцев, которые вкладкой печатались в журнале «Огонек». Благо мама работала в библиотеке, поэтому я могла видеть и полистать это знаменитое советское издание. Но потом жизнь закрутила-завертела, и стало не до хобби.

Увлечение напомнило о себе, когда уже в пенсионном возрасте одна за другой, и одна другой страшнее, стали одолевать тяжелые болезни (Алла Исаевна четыре года назад перенесла и онкологию).

— Надеюсь, перенесла, — объясняет она.  И если это чудо случится, то, убеждена, во многом спасла меня именно живопись. Когда я сажусь рисовать, а делаю это каждый день, забываю обо всех недугах и болячках.

Возможно, именно поэтому ее картины, пусть еще не совсем профессиональные, удивительно светлые, солнечные и жизнеутверждающие. И этим привлекают к себе людей.

Необычное «Окно в мир» представили в библиотеке имени Янки Купалы

Свою выставку А. Титенок назвала «Окно в мир». Во время тяжелых болезней именно живопись, объясняла она на открытии первой в своей жизни экспозиции, не давала ей сдаться и оторваться от мира. Однако уже первые посетители говорили о другом: эти картины открывают окно в удивительный мир добра, гармонии, единства человека и природы каждому, кому посчастливилось их увидеть.

— Приглядитесь, как интересен мир вокруг нас! — призывает А. Титенок.  Так и хочется обнять его, бесконечно им восхищаться, воспевать его — и творить!

Организовать выставку помогли члены творческого литературного объединения «ЛитЭра» при Центральной библиотеке имени Янки Купалы, членом которого является А. Титенок. А также фотоклуб «Позитив» этой же библиотеки. Член фотоклуба Николай Линник сделал профессиональные фоторепродукции работ художницы.

Выставка «Окно в мир» продлится до конца лета.

По информации агентства «Минск-Новости».