220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Традиционный осенний месячник по уборке, благоустройству и озеленению стартовал в районе в субботу, 19 сентября. В этом году особое внимание уделяется наведению порядка на территориях, прилегающих к железнодорожным путям и МКАД, в поймах и на акваториях водных объектов, а также на велодорожках и в местах отдыха.

Представители трудовых коллективов Советского района, студенческая и учащаяся молодежь наводили порядок в парке Дружбы народов и на острове Цнянского водохранилища. 

Цнянское водохранилище – излюбленная зона отдыха местных жителей. Желающих сделать краше и чище родной район собралось немало. Около 30-ти учащихся Минского государственного профессионального лицея № 12 строительства вместе с преподавателями учреждения образования помогли сотрудникам УП «Минскзеленстроя» облагородить участок около экологической тропы «Цна» на острове водохранилища.

Несмотря на пронизывающий ветер и утреннюю прохладу, парни и девушки быстро объединились на благо общей цели – сделать эти места приятными и комфортными для прогулок местных жителей и приезжающих отдыхать минчан. Одни сгребали опавшие листья по двум сторонам от центральной аллеи острова, другие очищали от мусора территорию, где растут деревья и кустарники.

–Учащиеся собрались, чтобы помочь городу. Ребята соберут стекло, подберут веточки, мусор. Никаких тяжелых работ, конечно, делать не будут, но такой труд тоже важен. Сотрудники «Минскзеленстроя» будут пилить дерево, чтобы облагородить территорию, парней подключим для уборки сучков, – рассказывает мастер по благоустройству УП «Минскзеленстрой» Екатерина Свиридо.

Во время субботника сотрудники «Зеленстроя» спилили старые лесные насаждения, а пятеро молодых людей собрали ветки вокруг – так процесс наведения порядка продвигался не только быстрее, но и веселее. Учащиеся то и дело шутили, общались, но и о работе не забывали.

– Расходитесь по дороге, особенно внимательно будьте около воды. Там всегда много мусора, – слышались наставления для ребят от руководителей групп.

Мусора парни и девушки и правда собрали немало: некоторые вынесли с субботника почти наполовину заполненные отходами огромные полиэтиленовые пакеты. Кроме пользы городу, студенты лицея получили еще и хороший урок. Теперь если захотят бросить мусор на улице, точно подумают над тем, что это придется кому-то убирать.

Также нынешней осенью возобновил работу проект «Зеленый двор вместе!», с помощью которого минчане не только наводят порядок на дворовых территориях, но и озеленяют их, а коммунальные службы содействуют в организации акций по посадке деревьев и кустарников. В данных работах в субботу поучаствовало более 400 жителей Советского района.

Месячник по благоустройству продлится до 1 ноября.

Цнянское водохранилище  

Парк Дружбы народов