220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Пока одни студенты Белорусского национального технического университета закупаются ежедневниками и тетрадками, собирают вещи для переезда в столицу и настраиваются на учебный лад, другие трудятся не покладая рук в стройотрядах.

Что такое стройотряды? Безусловно, каждый студент задумывался о том, как и где ему подработать. Самое простое и надежное решение – записаться в стройотряд своего вуза. Стройотряд – объединение студентов, целью которого является какая-либо работа, направленная на благо университета. Стройотряды в основном занимаются благоустройством территории вуза, уборкой мусора, малярными работами. Конечно, студенты работают не бесплатно, их официально оформляют, и они получают зарплату.  

В каких студотрядах работают студенты БНТУ? В БНТУ в студотрядах состоят более 800 человек. В этом году ребята работали в производственных отрядах на ЗАО «Атлант» и ПОДО «ОНЕГА», строительных отрядах на базах общежитий, на ЗАО «АЭРОДОРСТРОЙ», ОАО «Трест № 15 Спецстрой» и ОАО «СтройТрест № 1», а также педагогическом отряде «Крылатый». Мы заглянули в общежитие № 8, чтобы посмотреть, как студенты работают в строительном отряде, и, собственно, пообщаться с ними. Зайдя внутрь, увидели, что работа кипит, все бегают и суетятся, стараются успеть, ведь скоро начнется учебный год. На четвертом этаже встретили девушек, они мыли полы в комнатах. Елизавета, студентка четвертого курса приборостроительного факультета (ПСФ). Девушка надеется, что в этом году ее заселят в 8 общежитие. – Рабочий день начинается в 9:00. Если мы, не отвлекаясь, выполняем определенный объем работ, то нас отпускают в 15:00. Ничего трудного делать не приходится: убираем строительный мусор, моем полы и мебель, было, что полки носили, но они легкие. Другая девушка, Луиза, в июле работала на заводе ПОДО «ОНЕГА», совмещая это с деятельностью продавца-консультанта в магазине «Мила». Девушка учится на ПСФ, в беседе этажа она узнала, что для работы в 8 общежитии нужны подсобные рабочие, и решила откликнуться на вакансию. – Когда ты девушка и занимаешься не совсем женской работой, это круто, ведь мужчины всегда стараются помочь, например, поднести что-то тяжелое, а некоторые вообще твою работу стремятся взять на себя. В одном из интервью известная американская певица Уитни Хьюстон сказала: «Мне нравится быть женщиной в мире мужчин. Ведь, в конце концов, мужчины не могут носить платья, а мы можем носить брюки». Мы считаем, что женщины, которые выполняют мужскую работу, часто получают не только помощь мужчин, но и их уважение. – На что планируешь потратить заработанные деньги? – Я работаю всего месяц, поэтому больших денег не получу. У нас оклад 180 рублей, остальное – премиальные. Их размер мы пока не знаем. Скорее всего деньги потрачу на благоустройство комнаты. Вот Ира, которая здесь с начала ремонтных работ, она, например, потратила деньги на покупку компьютера. Кроме студентов, в общежитии работают прорабы и профессиональные строители, конечно, главный перечень работ выполняют они. Студенты занимают должности подсобных рабочих. К примеру, на наших глазах парни сейчас разгружают мебель. Отметим, что в общежитии не только положили новые полы и произвели покрасочные работы, но и заменили мебель. Посмотрите, какие установили шкафы-купе. Владислав в этом году заканчивает ПСФ, молодой человек живет в этом общежитии с начала учебы, и ему захотелось стать причастным к его благоустройству. – Это не единственная моя работа. Тут дело не в деньгах, а в бонусах, которые я смогу за нее получить. Я занимаюсь программированием, делаю сайты на заказ, а здесь, скажем, разгружаю голову.

Источник: https://times.bntu.by/s/7470-stroyotryady © TIMES.BNTU.BY