220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
В рамках республиканского субботника на площади Якуба Коласа высадили декоративные деревья

В рамках республиканского субботника в Советском районе высадили декоративные деревья на пл. Якуба Коласа 25 апреля.

В благоустройстве одной из красивейших площадей в центре столицы приняли участие заместитель председателя Мингорисполкома Юрий Трущенко, представители администрации Советского района, Минского Комаровского рынка, Белгосфилармонии, волейбольного клуба «Минск».

Символично, что украшать  площадь пришли предыдущий глава Советского района Ю. Трущенко и нынешний — Сергей Хильман.

— Не стал нарушать традицию, вышел на субботник в Советский, — отметил Ю. Трущенко. — Планируется, что в республиканском субботнике в Минске примут участие 535 тыс. человек и будет заработано 2 млн 940 тыс. рублей.

— В эти дни район преображается, и это только начало приятных перемен, — рассказал С. Хильман. — Художники ландшафтного дизайна районной организации  «Зеленстрой» разработали проект благоустройства пл. Якуба Коласа. Ее украсят декоративные деревья и кусты. Площадь станет еще более привлекательной.

В уютном уголке столицы напротив Белгосфилармонии в парковой зоне в этот день высадили низкорослые плакучие рябины и березы, кусты черемухи. По словам директора УП «Зеленстрой Советского района г. Минска» Галины Банет, вскоре такие же деревья появятся у здания Белгосфилармонии.

Субботник не обошелся без преображения и главной достопримечательности площади — памятника Я. Коласу и героям его произведений: скульптурным композициям «Дед Талаш» и «Сымон-музыка». Их ожидал банный день.

— Раз в год обязательно моем памятник, — рассказал директор УП «Ремавтодор Советского района г. Минска» Владимир Латушкин. — Сначала под давлением смываем пыль, затем обрабатываем моющим средством с эффектом воска, и смываем остатки пены шлангом. После такой процедуры памятник выглядит, как новенький.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»