220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Районный праздник «Беларусь — краiна мiру!» развернулся в сквере у Комаровского рынка 3 июля

03 июля 2019 года в сквере Комаровском по ул. Кульман, 5а состоялась районная праздничная концертно-развлекательная программа «Беларусь – краіна міру», посвященная Дню Независимости Республики Беларусь и 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Активными участниками мероприятия стали гости из Российской Федерации (г. Новосибирск, г. Екатеринбург, г. Клин, г. Нижний Новгород) и Латвийской республики (г. Даугавпилс), приглашенные в Минск на празднование Дня Независимости Республики Беларусь. Представители зарубежных делегаций ознакомились с праздничными площадками в Комаровском сквере, культурно-развлекательной программой «Беларусь – краiна мiру».

Справочно:

В рамках мероприятия были представлены:

- организация развлекательных тематических площадок:

площадка «Беларусь героическая»:

  • квест по истории Республики Беларусь;
  • экспозиция оружия времен Великой Отечественной войны;
  • изготовление и вручение праздничной медали;
  • работа полевой кухни.

площадка «Беларусь интернациональная»:

культуру своих стран представили 18 иностранных студенческих землячеств; (Азербайджан, Армения, Венесуэла, Вьетнам, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Ливан, Непал, Палестина, Перу, Россия, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина).

В рамках площадки: выставка предметов культуры и быта, мастер-класс по книгопечатанию, китайской гимнастике, чаепитию и каллиграфии (Китай), мехенди (Палестина), по кухне (Вьетнам, Непал, Иран, Татжикистан, Казахстан, Туркменистан, Индия), выставка ковров (Иран, Туркменистан), выставка предметов быта в юрте (Казахстан) и др.

площадка «Мірны край пад небам бусліным»:

лабиринт-квест по истории Беларуси, истории иностранных государств;

площадка «Беларусь мастеровая»:

  • выставка-продажа изделий ремесленного производства;
  • мастер-классы умельцев декоративно-прикладного творчества;

площадка «Беларусь помнит»:

  • организация работы тематических фотозон;
  • концертная программа с участием ведущих творческих коллективов и индивидуальных исполнителей Советского района и города Минска, популярных белорусских артистов и творческих коллективов (заслуженный коллектив Республики Беларусь фольклорная группа «Купалинка», детский коллектив «Malinovka by Spamash», Саша Немо, кавер - группа «Карусель», Анастасия Тиханович, группа «АКУТЭ»);
  • работа объектов выездной торговли, общественного питания, аттракционов для детей (надувных горок, батутов, электромобилей).

Уютная зеленая зона превратилась в большую праздничную площадку — Беларусь в миниатюре.

С героическим прошлым родной страны гости праздника могли познакомиться на выставке оружия и техники времен Великой Отечественной войны.

— Смотровая вышка, самолет, легендарная «Катюша», бутылки с зажигательной смесью — здесь наглядно представлено все то, о чем читали в учебниках, — говорит отец двух очаровательных дочурок Владимир. — Посмотрите, какой интерес экспозиция вызывает у юных минчан!

О празднике девчонкам и мальчишкам будут напоминать и юбилейные медали. Под присмотром бравого солдата некоторые подростки били молотком по наковальне и получали такой подарок. Смельчаки, переполненные гордостью, восклицали: «Это я сам!»

Показывали медаль родителям, а затем всей семьей отправлялись пробовать солдатскую кашу.

Малыши катались с надувных аттракционов, играли в мини-городке и рисовали на ткани. Под открытым небом разместилась выставка детских рисунков и город мастеров. Вместе с педагогами Центра дополнительного образования детей и молодежи «Светоч» каждый желающий мог изготовить сувенир своими руками.

В тематической зоне «Беларусь интернациональная» гости из Средней Азии развернули настоящую юрту.

— Юрта — один из важнейших элементов жизни кочевого народа, — рассказал сотрудник посольства Республики Казахстан Есен Жансеитов. — Ее основа — деревянный каркас. Сверху покрыт войлоком. Строение сохраняет оптимальную температуру и зимой, и летом, за что особо почитается.

Минчане с интересом заходили внутрь необычного сооружения, рассматривали предметы быта казахов, уникальные музыкальные инструменты, национальные костюмы.

А волонтеры Института Конфуция по науке и технике БНТУ проводили мастер-классы по каллиграфии, китайской гимнастике и чаепитию.

— Смысл церемонии чаепития заключается в получении максимальной пользы от бодрящего напитка, поэтому чай разливают по пиалам, — комментирует сотрудник Института Конфуция Максим Артишевский. — Пить его нужно неторопливо и обязательно с добрыми мыслями.

Азербайджан, Иран, Вьетнам, Ливан и Палестина — каждое из 18 студенческих землячеств, представлявших на празднике национальную культуру, подготовило что-то необычное. Удивляли блюдами национальной кухни, искусством росписи по телу — мехенди, выставками предметов быта.

В районном празднике приняли участие десятки объектов торговли. Минчане на фуд-корте с удовольствием подкреплялись разнообразной выпечкой, салатами и шашлыками. А в рядах ремесленников горожане выбирали сувениры и практиковались в изготовлении белорусских оберегов на мастер-классах.

Праздничное настроение горожанам создавали артисты заслуженного коллектива Беларуси фольклорной группы «Купалинка», Саша Немо, Анастасия Тиханович и другие.