220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили на Военном кладбище

Митинг-реквием «У сэрцы памяць жыве!» состоялся у мемориального комплекса на территории Военного кладбища 4 мая.

На одном из старейших некрополей города захоронены более 500 партизан, солдат и офицеров, освобождавших нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому традиционно в канун праздника Великой Победы минчане собираются на Военном кладбище, чтобы вспомнить о подвиге героев.

— День Победы — это самый дорогой, близкий, торжественный и одновременно грустный праздник, — открыл митинг депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Алексей Сокол. — В годы Великой Отечественной войны разрушено и сожжено 209 белорусских городов и райцентров, 9 200 деревень, каждая семья потеряла кого-то из близких. В этом году мы отмечаем 75-летие освобождения страны от фашистских захватчиков. Мы помним всех, кто отдал жизнь за мирное небо над головой. Светлая им память.

Память героев почтили минутой молчания.

Заместитель председателя Советской районной организации ветеранов Наталья Шелег отметила, что почтить память героев в канун Великой Победы у мемориального комплекса собрались представители предприятий, общественных объединений, учащиеся.

— В Советском районе проживают 304 ветерана Великой Отечественной войны, — сказала Н. Шелег. — Многие из них остаются в строю, встречаются со школьниками и молодежью.

Среди тех, кто пришел на митинг-реквием, была и награжденная орденом Красной Звезды узница немецкого концлагеря Неонила Кирилловна Гулуева. Для нее День Победы — главный праздник.

— Это самый светлый день в жизни, — поделилась она. — Всегда жду и отмечаю его с трепетом.

С радостными чувствами его встречают и учащиеся школы № 91 им. Хосе Марти шестиклассницы Валерия Ляшенко и Екатерина Баркун.

— Ко Дню Победы город становится особенно красивым: его украшают флагами, панно, распускаются каштаны и сирень, —отмечают школьницы. — Благодаря советским воинам мы живем под мирным небом и радуемся каждому дню.

В память о миллионах мужественных соотечественников произведены оружейные залпы и возложены цветы к могиле Неизвестного солдата.

УП «Агентство «Минск-Новости»