220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Встреча главы администрации со студенческой молодежью общежития №8 БНТУ

20 декабря состоялась встреча главы администрации Советского района Трущенко Юрия Владимировича с проживающими в общежитии № 8 БНТУ по адресу: ул. Сурганова, 47/3.

На встрече присутствовал ректор БНТУ Харитончик С.В., проректор по учебной работе БНТУ Гусев О.К., руководство студенческого городка, общежития, студенты, проживающие в общежитии.

В формате встречи, проходившей в рамках единого дня информирования по теме: «Доступное жилье – приоритетная задача социальной политики в Республике Беларусь», глава ознакомил присутствующих с вопросами реализации жилищной политики на территории Советского района г. Минска. В частности рассказал о порядке предоставления социального жилья, жилых помещений коммерческого использования, жилья для многодетных семей.

Аудитория оказалась интересующейся, студенты тут же спросили главу администрации о том, реально ли построить жилье молодому специалисту в городе Минске, с какими проблемами обращаются к руководителю района молодые специалисты? Глава администрации на конкретных цифрах и примерах отвечал на вопросы молодежи.

Следует отметить, что встреча носила характер открытого диалога. Юрий Владимирович предложил аудитории задавать любые интересующие их вопросы, и здесь студенты проявили свою активность. Вопросы задавались самые разнообразные, спрашивали о формате участия Советского района во II Европейских играх, чем гордится глава администрации в Советском районе, как открыть свое дело и достаточно ли вакансий для трудоустройства в районе?

Так совпало, что за час до встречи с главой администрации в БНТУ прошло подведение итогов смотра-конкурса общежитий БНТУ за 2017-2018 учебный год. Активисты студенческого совета рассказали о том, что коллектив общежития № 8 занял почетное 3-е место, есть еще перспективы для роста, и представили всем презентацию своего общежития.

Открытый характер встречи позволил всем присутствующим обменяться мнениями, задать волнующие их вопросы. Так, ректор БНТУ Харитончик С.В. инициировал ребят к участию в реализации идей в формате Технопарка БНТУ, интересовался вопросами организации питания в общежитии.

Встреча завершилась обменом мнениями и фотосессией.

Справочно:

Общежитие № 8, коридорного типа, расположено по адресу ул. Сурганова д. 47/3. Введено в эксплуатацию в 1971 году. В общежитии 142 комнаты, рассчитано для проживания 282 человека.

Место в общежитии иногородним обучающимся предоставляется в соответствии с Положением об учете, порядке и условиях предоставления жилого помещения обучающимся в общежитиях БНТУ, утвержденным приказом ректора от 21.08.2017.

В общежитии по состоянию на 01.12.2018 проживает 463 человека, из них: приборостроительного факультета – 403; спортивно - технического факультета – 60.

В общежитии созданы благоприятные условия для учебы, отдыха, быта, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, работы творческих формирований, формирования здорового образа жизни.

Имеются комнаты для самоподготовки, отдыха, спортивная комната с тренажерами, в холле 5 этажа расположен теннисный стол, на прилегающей территории установлена велопарковка, постирочная (установлены стиральные машины).

Идеологическая и воспитательная работа в общежитии № 8 осуществляется в соответствии с основными положениями Кодекса Республики Беларусь об образовании, Концепции и Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы идеологии, воспитания, государственной молодежной политики.

На базе общежития организована работа 13 творческих формирований, в которых задействовано 74% из числа проживающих.

С начала 2018-2019 учебного года студенты подготовили и приняли участие в 37 мероприятиях.

В общежитии проводятся встречи с проректорами, деканом, заместителями деканов, преподавателями социально-гуманитарных кафедр. Обучающиеся, проживающие в общежитии, принимают активное участие в республиканских, городских и районных общественно-значимых, социально-культурных мероприятиях.