220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

26 июля состоялась очередная встреча с держателями жилищных облигаций ООО «Тамбаз» 640 семей, желавших построить жилье близ перекрестка улиц Богдановича и Некрасова, оказались в непростой ситуации. У них на руках ценные бумаги, обеспеченные квадратными метрами, достроить которые эмитент - ООО "Тамбаз" - не в состоянии. Практически полгода на стройке - тишина и забвение. А генеральный директор Александр Овсянников продолжает раздавать обещания о том, что необходимые порядка 17 млн долларов на завершение объектов найдет.

26 июля в Администрации Советского района Минска состоялась уже традиционная встреча держателей облигаций с руководителем района, представителями Мингорисполкома, Минстройархитектуры и Минфина. Как заметил руководитель районной администрации Юрий Трущенко, по уважительным причинам отсутствует директор компании-застройщика А.Овсянников - находится за пределами страны, обещает привезти договор с покупателем торгового центра на 6 млн долларов. И добавил:

- Не хочу больше тратить время на рассуждения про гипотетические миллионы долларов. Мы уже завершаем разработку проекта указа о смене застройщика.

Достраивать дома возьмется УКС Советского района. Каким образом? После того, как будет подписан указ - сейчас идут последние согласования и устраняются финишные замечания - УКС выполнит обследование конструкций, проектирование и определит процент готовности домов. На эту сумму из местного или республиканского бюджета получит ссуду. Ее часть, за счет которой достроят непосредственно жилье, держателям облигаций придется вернуть. Сколько реально необходимо денег, станет ясно, после того, как будет проведено обследование конструкций, оценка объектов незавершенного строительства и доработана проектная документация. И уже после ввода зданий в эксплуатацию средства, которые останутся от продажи встроенных помещений и после возврата бюджетных ссуд, предлагается перечислить ООО "Тамбаз" для дальнейшего расчета с кредиторами. Это два банка, стройтрест №4 и страховые компании. (По закону, страховщики когда произведут страховые выплаты держателям облигаций, имеют право обратить взыскание на имущества должника). Но главная цель - достроить 26-этажные высотки. При оптимальном раскладе, стройка оживится к середине следующего года. Цена квадратного метра - себестоимость плюс 2 %. Но только для тех граждан, которые намерены достраивать недвижимость. Все отказные квартиры и торгово-офисные помещения (их порядка 14 000 кв. метров) будут продаваться по рыночной стоимости.

- Если цена достройки окажется выше, чем страховые выплаты и средства, вырученные от реализации недвижимости, которая явилась предметом залога под облигации ООО "Тамбаз", то возможны доплаты, - уточнил Ю. Трущенко.

Как будет реализовываться залоговое имущество? По словам, Алексея Красинского, директора департамента по ЦБ Минфина, закон о рынке ценных бумаг содержит специфический альтернативный механизм, когда может быть создана своеобразная ассоциация граждан, права которых нарушены эмитентом ценных бумаг. Потенциально эта группа может заняться реализацией залоговых активов, или же каждый держатель облигаций по отдельности. Все они, по закону имеют право предъявить иск к недобросовестному эмитенту и потребовать компенсацию всех затрат с индексацией по ставке рефинансирования Нацбанка.

Все это не стало новостью для владельцев облигаций, самая оживленная дискуссия коснулась зачета уже внесенных средств. Некоторые оплатили стоимость будущих квартир пять лет назад, до последовавшей девальвации рубля. Иными словами, за одинаковую жилплощадь суммы, которые учитываются исключительно в белорусских рублях, внесенные в 2013 и 2017 году будут разные. Граждан поспешил успокоить Дмитрий Гуриненко, председатель комитета по строительству и инвестициям Мингорисполкома:

- О рассчетах доплат мы подумаем вместе с Минфином и Минстройархитектуры, попробуем унифицировать их механизм, чтобы соблюсти социальную справедливость. Возможно, это также будет предусмотрено в готовящемся нормативно-правовом акте, который может быть принят в течение месяца.

https://www.sb.by