220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Бассейн, кафе, парковки — какие преобразования ожидают баню на улице Хмельницкого О предстоящей реконструкции столичной бани № 1 на ул. Хмельницкого рассказал директор УП «Городские бани» Анатолий Марченко.

— Это одно из старейших помывочных заведений, расположено почти в центре города. Оно было весьма востребованным: баню посещали до 9 тыс. человек в зимний период и до 6 тыс. – в летний, — отметил А. Марченко. — Закрытие на реконструкцию в декабре 2015 года связано с тем, что здание оказалось в аварийном состоянии, прежде всего кровля, стропильная система. А вот стены и фундамент достаточно прочные. Согласно заданию Мингорисполкома, в ходе торгов была определена проектная организация – ОАО «Институт «Минскгражданпроект». К сожалению, сроки разработки проектно-сметной документации (ПСД) затянулись почти на семь месяцев, и до сегодняшнего дня ПСД еще не прошла экспертизу. После согласования проекта с заинтересованными службами и предприятиями, проведения экспертизы и получения положительного заключения заказчик ГП «УКС Советского района г. Минска» объявит тендер по выбору подрядной организации на строительно-монтажные работы. Вероятно, подрядчик приступит к работе нынешней осенью. Сложностей с финансированием нет: на текущий год на завершение мероприятий по ПСД и подготовительные работы на объекте из городского бюджета выделено около 1 млн рублей.

Согласно проекту, вместимость двух общих отделений уменьшится, каждое будет рассчитано на 28 помывочных мест, но при этом посетители смогут воспользоваться плавательным бассейном 17 на 6 м, который построят на первом этаже. Это минимально допустимый размер бассейна, чтобы заведение попало в реестр спортивных сооружений Министерства спорта и туризма и было освобождено от налога на недвижимость, как и БОК «Лазня» на улице Марьевской, уточнил руководитель предприятия. Чтобы воспользоваться только бассейном, достаточно купить отдельный билет или абонемент.

Проектом также предусмотрены два банных номера люкс на 5 мест каждый, один – с джакузи, другой – с микробассейном с функцией водопада; две индивидуальные душевые кабины. Появятся кафе на 24 посадочных места и парикмахерская на 2 рабочих места.

Изменится внешний вид здания: цоколь облицуют черным мрамором, а фасад выполнят из бурого камня. Благоустройство прилегающей территории включает автомобильные парковки примерно на 80 мест (их не было вообще), дорожки, озеленение.

Ранее сообщалось, что в каменках-печках планируется использовать экологически чистое топливо – древесные пеллеты.

— От такого варианта пришлось отказаться: он требует строительства котельной, а разместить ее негде. Поэтому будут стандартные электропечи, — констатировал А. Марченко.

Реконструкция бани должна быть завершена до конца 2019 года.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»