220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

ТЦСОН Советского района и социальная служба Даугавпилса развивают сотрудничество В рамках соглашения о сотрудничестве между Территориальным центром социального обслуживания населения Советского района г. Минска и учреждением Даугавпилсского городского самоуправления «Социальная служба», которое было подписано 2 февраля 2018 года, планируется развивать совместные проекты в сфере социализации инвалидов.

– «Социальная служба» Даугавпилса ведет работу по социализации инвалидов и пожилых граждан, которая направлена на реабилитацию и адаптацию инвалидов и людей с ментальными расстройствами, – отмечает директор ТЦСОН Советского района Светлана Привалова. – В Латвии инвалидам предоставляют социальные квартиры, в которых их сопровождают специалисты, т. е. нуждающийся постоянно находится под присмотром квалифицированного работника. Социальные квартиры – это отличная замена стационарным учреждениям. Ведь лучше, когда человек проживает в привычной ему среде и находится с близкими ему людьми. Такого у нас пока нет.

С. Привалова подчеркивает, что сегодня очень важно работать в этом направлении: чтобы инвалид чувствовал себя комфортно и мог находиться в привычных для него условиях, дома, под присмотром не только родных, но и социального работника.

– Коллеги из Даугавпилса готовы делиться полезной для нас информацией. Мы с удовольствием расскажем и о своем опыте работы. Надеемся, что они тоже почерпнут для себя что-то важное и нужное, – отметила директор ТЦСОН. – В марте нынешнего года прошла первая онлайн-конференция между сотрудниками нашего центра и социального учреждения Даугавпилса. Мы познакомились с работой, которую проводят латвийские коллеги в сфере социализации инвалидов. Они, конечно же, все-таки в этом плане продвинулись вперед.

В апреле ТЦСОН Советского района совместно с «Социальной службой» Даугавпилса провели выставку работ «Пасхальные мотивы», которую сделали инвалиды своими руками. Создают поделки-сувениры они в реабилитационно-трудовых мастерских, которые есть при обоих учреждениях. По итогам выставки были определены победители. Награждение оказалось весьма необычным: даугавпилчане поздравили минчан, а столичные умельцы передали подарки даугавпилсским друзьям.

В рамках сотрудничества социальные учреждения обеих стран решили поздравлять именинников с днем рождения: белорусская сторона латвийскую и наоборот. И сегодня в отделении дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Советского района по адресу: ул. Гамарника, 29 поздравили весенних именинников: Cветлана Привалова и заведующая отделением Юлия Тихонова вручили сувениры от подшефных социальной службы Даугавпилса. Также сотрудники учреждения организовали для своих подопечных небольшую развлекательную программу.

– Ко Всемирному Дню защиты детей готовим подарки для латвийских ребятишек, – отмечает С. Привалова. – Кроме того, коллеги из Даугавпилса пригласили нас в гости. Планируем поехать с нашими подопечными.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»