220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе отмечен один из самых низких уровней разводов по городу В Советском районе в 2017 году отмечен один из самых низких показателей числа разводов.

Такие данные, были озвучены на заседании администрации Советского района при обсуждении вопроса о реализации на местном уровне Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы.

Заседание прошло при участии депутатов Мингорсовета Ольги Смирновой и Натальи Слепян, прокурора района Андрея Мурашко, руководителей структурных подразделений администрации, служб и организаций района, общественных организаций.

В районе в прошлом году по сравнению с 2016-м увеличилось количество зарегистрированных браков и снизилось число разводов. Причем в 2017 году число разводов на 1 000 браков составило 442 – это один из самых низких показателей среди всех районов столицы.

Однако беспокойство вызывает то, что меньше рождается детей, наблюдается сокращение прироста населения. Этому способствует целый ряд факторов. Среди них – повышение возраста первого брака (в 2017-м он составил 30 лет для женщин и 33 года для мужчин) и рождения первого ребенка (29-30 лет для женщин).

В прошлом году в Советском родилось почти 1 300 детей, за назначением семейного капитала обратились 152 многодетные ячейки общества, 150 из которых его получили.

В структуре причин смертности в лидерах по-прежнему болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины.

Формирование здорового образа жизни – главное условие и основной механизм первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, немаловажно обеспечить проведение скрининговых мероприятий по раннему выявлению злокачественных новообразований, а также информационно-образовательных акций по профилактике болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний (на базе организаций и предприятий района).

На заседании решено организовать работу консультативно-медицинской бригады, куда войдут врач-терапевт, акушер-гинеколог, уролог (с учетом целевой группы), врач-валеолог и медсестра. Они будут посещать общежития района и консультировать граждан по вопросам формирования здорового образа жизни, предупреждения заболеваний, а также проводить минимальное обследование.

В числе прочего управлению образования поручено проводить районные родительские собрания с приглашением медицинских работников. Они просветят по вопросам сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний среди учащихся.

Коме того, в учреждениях и организациях района проведут обучающие занятия по оказанию первой помощи, продолжат размещать на сайте администрации тематические информационные материалы, а волонтеры БРСМ совместно с территориальным центром социального обслуживания населения уделят внимание одиноко проживающим людям.

Актуальной остается задача культивирования семейных ценностей, в том числе через систему образования.