220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе выбрали лучшую многодетную семью В Советском районе прошел конкурс «Лучшая многодетная семья». По традиции это мероприятие организуют перед Днем семьи, который в Беларуси отмечается в середине мая.

На этот раз участники районного состязания собрались в актовом зале гимназии № 23. За звание лучших боролись пять семей, воспитывающих от 3 до 7 детей. Участникам предстояло показать свои разнообразные способности и умение быть единым коллективом.

Начали с задания «Родовод» — визитной карточки, в которой каждое семейство презентовало себя, рассказывало об увлечениях, представляло собственный герб. Так, зрители узнали о спортивных успехах и приверженности к здоровому образу жизни Фадеевых, о любви к путешествиям Пантюхиных, семья Жук в стихах поведала о своих предпочтениях на досуге — рыбалке и тихой охоте. А участники со звучной фамилией Философ также в стихах убедили, что семья — это дом, в котором любовь невозможно измерить. Самая многочисленная ячейка, в которой родители воспитывают семерых детей, — Костянко-Блыкины — поразили своей непосредственностью и сплоченностью.

Далее был творческий конкурс, где семьи смогли блеснуть вокальными и хореографическими талантами, нарисовать картину, продемонстрировать спортивную подготовку.

Отличились и группы поддержки, которые из зала активно приободряли участников и громко скандировали фамилии своих фаворитов. Нелегко было жюри ставить оценки, ведь практически все конкурсанты были на равных.

Смотр продолжился заданием-сюрпризом: за 5 минут прямо на сцене родителям предстояло придумать оригинальный рассказ о родном районе, которому недавно исполнилось 80 лет. И здесь было много креатива: Пантюхины и Жуки успели сочинить стихи, Фадеевы продемонстрировали хорошее знание истории Советского, а Костянко-Блыкины провели оригинальную экскурсию по любимым местам.

Завершался конкурс демонстрацией «Семейного кулинарного шедевра». И тут было чем поразить жюри и зрителей, поскольку команды представили и пряники ручной работы, и искусно украшенный пирог, и даже торт «Лебединое озеро» с фигурками птиц.

В финале слово предоставили председателю жюри конкурса — заместителю главы администрации Советского района Оксане Волковой.

— Радует, что вы изучаете свою родословную, до слез трогает то, на каком пьедестале в каждой семье находятся мамы, насколько в каждой семье мужчина — защитник, возле которого очень уютно. Видно, что дети у вас счастливы, — отметила О. Волкова. — Хочу поблагодарить учебные заведения, которые так активно поддерживают сегодня своих участников. Нашему жюри было очень сложно — предстояло выбрать лучших из лучших. Мы гордимся всеми участниками и желаем, чтобы у ваших детей были такие же счастливые и дружные семьи.

И вот пришел черед объявлять результаты. Оказалось, что равное количество балов набрали сразу две команды, они и стали победителями. Это семья Романа и Татьяны Философ, воспитывающая 3 детей, и семья Андрея Костянко и Натальи Блыкиной, у которых растут 7 детей.

— Низкий вам поклон за то, что в один момент вы отказались от своего «я» и решили жить ради этих замечательных человечков, в которых вкладываете сердце и душу, — обратился к многодетным родителям ксендз-каноник настоятель прихода Пресвятой Троицы (Святого Роха) на Золотой Горке Юрий Санько. — Сегодня вы все победители, желаю вам успехов, здоровья, дальнейшего развития.

— Такого позитивного заряда я не получала давно. Спасибо вам за это, — поблагодарила конкурсантов директор ЗАО «Сделай сам» Елена Колонтаева.

Затем наступило время подарков, которые получили все участники от спонсоров. Мероприятие завершилось фотосессией и чаепитием.

Справочно

В Советском районе проживают 783 многодетные семьи, 42 мамы награждены орденом Матери.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»