220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В ожидании чуда: большой пасхальный фестиваль открылся во Дворце искусства Торжественная церемония открытия Международного пасхального фестиваль «Радость» состоялась во Дворце искусства 22 марта.

На открытие приехал митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел. Поднимаясь по ступеням, он благословлял гостей и дарил женщинам и детям цветы.

– Предстоящий праздник – Светлое Христово Воскресенье – большая радость для всех, – отметил митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел. – Накануне православной Пасхи открывается большой пасхальный фестиваль. Это мероприятие Свято-Елисаветинского монастыря наполнено просвещением и евангельским учением, смысл которого заключается в богопознании.

Митрополит благословил начинание, пожелал Божьей помощи и провел молебен. После него воспитанники младшего хора республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки и участники народной хоровой капеллы Белорусского национального технического университета исполнили православные песнопения.

Православная литература, иконы, монастырские травы, чаи, мед, сиропы и бальзамы от различных недугов, сладости, сухофрукты, сыр, натуральная косметика, поделки из дерева и стекла…

Свою продукцию на фестивале представляют монастыри и храмы из 9 стран: Беларуси, России, Украины, Молдовы, Сербии, Черногории, Греции, Узбекистана и Италии. Гости из Узбекистана приехали в Минск впервые.

– Свято-Георгиевский мужской монастырь единственный в нашей исламской стране, – говорит насельник монастыря Максим. – Он создан при освященном в 1900 году храме чуть более 20 лет назад. На фестиваль привезли иконы и браслеты из дерева, которые изготовили дети из воскресной школы.

Максим и труженица монастыря Нино в Минске первый день. Признаются, что познакомиться с городом пока не успели, но по атмосфере он напомнил им Ташкент.

Многие храмы и монастыри привезли на фестиваль свои святыни – чудодейственные иконы. Здесь же принимают записки за здравие, заказывают литургию и сорокоуст.

В рамках фестиваля проходит и благотворительная акция «Красное яичко».

– Когда-то ее предложила проводить великая княгиня Елисавета Федоровна, – рассказали организаторы. – Добрая традиция продолжается и в наши дни. Собранные средства пойдут на нужды действующего при Свято-Елисаветинской обители женского подворья: благоустройство храма в честь Сергия Радонежского, покупку теплиц и строительство швейного цеха.

Фестиваль объединяет духовную, культурную, детскую, благотворительную программу, а также пасхальную выставку-ярмарку. Организаторы подготовили для гостей насыщенную программу. Минчане смогут побеседовать со священнослужителями, побывать на мастер-классах, вечерних концертах, спектаклях. Запланированы встречи с интересными людьми. Психолог Светлана Куницкая проведет беседы на тему семейных и детско-родительских отношений. Руководитель группы для созависимых «Путь ко Христу», созданной при Свято-Елисаветинском монастыре, психолог Анастасия Светлова расскажет, как вести себя родственникам зависимого человека. Пройдут встречи с монахиней Иулианией (Денисовой); протоиереем Серафимом Петковичем, настоятелем мужского Свято-Троицкого монастыря Любовия (Сербия) и другими.

В дни фестиваля можно будет задать вопрос священнику, а в детской гостиной маленькие посетители увидят кукольные спектакли, послушают сказки, научаться делать подарки близким своими руками.

Справочно

Фестиваль «Радость» будет работать во Дворце искусства до 1 апреля с 11:00 до 20:00, в выходные с 10:00 до 20:00. Вход свободный.

По информации УП «Агентство «Минск - Новости»