220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь отпраздновали в Советском районе Районное праздничное мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества и 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь, собрало представителей нескольких поколений защитников.

На торжественный вечер в гимназию № 30 имени Героя Советского Союза Б. С. Окрестина пригласили руководство администрации района, депутатов, сотрудников военного комиссариата Советского района, ветеранов Великой Отечественной войны и вооруженных сил, представителей общественных объединений, военнослужащих, учащуюся молодежь.

— Знакомые все люди, — с радостью в голосе произнесла гостья почтенного возраста, располагаясь в зрительном зале.

К тому моменту ветераны с удовольствием общались, делились последними новостями и воспоминаниями.

– Сегодня в зале присутствует не одно поколение защитников – тех, кто сражался в Великую Ответственную войну, поднимал после нее страну, носит военную форму и несет службу сейчас, обеспечивая безопасность нашего государства. Спасибо каждому, кто посвятил свою жизнь профессии военного и защите Родины. Тем, кто делает это сейчас, и будущим защитникам желаю носить погоны только под мирным небом, – обратилась к присутствующим заместитель главы администрации Советского района Оксана Волкова.

Волкова О.Л. вручила награды администрации района коллективу и ряду сотрудников Советского РВК, отмеченных за вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи, обеспечение социальной защиты военнослужащих и членов их семей, а также в связи со 100-летием Вооруженных Сил Республики Беларусь.

К поздравлениям присоединилась депутат Мингорсовета Наталья Слепян:

– Судьбы тысяч солдат, отстоявших нашу свободу в годы войны, – это яркий пример мужества и стойкости, героизма и профессионального выполнения воинского долга для тех, кто защищает нашу страну в мирное время. И сегодня мы отдаем дань глубокого уважения тем, в чьей жизни есть место не только подвигам, но и упорной повседневной работе, тем, кто каждый день защищает Беларусь на всех рубежах. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, пусть у всех и всегда будет крепкий и надежный тыл.

В свою очередь военный комиссар Советского района Дмитрий Пташник выделил величайшие ценности, созданные в Беларуси: суверенитет, безопасность, мир, территориальная целостность.

– Все это необходимо сохранять, а если понадобится, то и защищать. Для этого есть подготовленная и оснащенная армия, – сказал он. – В зале присутствуют представители не одного поколения – от школьников до ветеранов. И этот праздник, наверное, как никакой другой, олицетворяет неразрывную связь между поколениями защитников.

Д. Пташник отдельно поблагодарил ветеранов за Победу и вручил им юбилейные медали «100 год Узброеным Сiлам Рэспублiкi Беларусь».

Собраться в таком месте и составе был еще один повод: 18 февраля 2018 года исполнилось 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Бориса Окрестина, чье имя носит гимназия № 30. Летчик – командир экипажа – погиб со своим стрелком 6 июля 1944-го под Минском, направив горящий штурмовик на скопление войск противника… Память Героя почтили во время мероприятия, вспомнили жизненный и боевой путь, посвятили Б. Окрестину творческий номер.

Продолжился вечер праздничным концертом, подготовленным учащимися и педагогами гимназии при участии приглашенных исполнителей и коллективов.

По информации УП «Агентство «Минск - Новости»