220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Репортаж: отопление в многоквартирном доме Советского района включают за считанные секунды Тепло в первую группу жилых домов столицы стало поступать 9 октября. Среди них — пятиэтажное здание № 8 на ул. Гикало. В его теплоузел спустились корреспонденты агентства «Минск-Новости».

В 10:00 в небольшом подвальном помещении нас ожидают рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений (хаус-мастер) ЖЭУ-2 Советского района Геннадий Мытько и заместитель директора по эксплуатации жилого фонда ЖКХ Советского района Сергей Щиглевский.

Закрытые блестящей изоляцией трубы, запорная арматура, измерительные приборы выглядят как новенькие, хотя это оборудование обновляли 5 лет назад при капремонте здания. Все готово к подаче тепла в квартиры. Теплоноситель по трубопроводам уже преодолел расстояние от ТЭЦ, осталось только его впустить во внутридомовую систему отопления. Для этого Г. Мытько выполняет несколько несложных действий: приводит в горизонтальное положение два рычага, тем самым открыв заслонки для подачи тепла и «обратки» — после прохождения по трубам и батареям немного остывшая сетевая вода возвращается на теплоисточник.

Рабочее давление в норме — около 4 атмосфер.

Кроме того, хаус-мастер включает клапан и циркуляционный насос.

Клапан пропускает необходимый объем теплоносителя, чтобы в жилых помещениях поддерживался температурный режим согласно соцстандартам (не ниже +18 градусов).

Этот процесс обеспечивает система автоматического регулирования теплоснабжения: установленный на стене дома датчик считывает температуру наружного воздуха, передает сигнал аналогичному прибору в теплоузле, а тот — клапану, приоткрывая его, насколько нужно.

Насос позволяет равномерно распределить тепло по дому.

Через несколько минут градусник показывает температуру теплоносителя — она уже достигла 40 градусов.

— Внутридомовая система теплоснабжения никогда не пустует — в ней для предотвращения коррозии находится остывшая сетевая вода, — отмечает С. Щиглевский.

— При запуске отопления она смешивается с горячей, и постепенно температура теплоносителя достигает заданного параметра.

Смотрим на «График центрального качественного регулирования», в котором отражены температурные параметры.

Так, при температуре наружного воздуха плюс 8 — такая была во время запуска — сетевая вода должна быть при подаче 41,4 градуса, а при «обратке» — 35,5. А, например, при минус 8 на улице — 69,7 и 54,2 соответственно.

— Первыми получат тепло квартиры на нижних этажах? — интересуюсь у специалистов.

— Это зависит от расположения разводки, — отвечает Г. Мытько. — В этом доме она верхняя, то есть теплоноситель идет по стояку вверх, а оттуда поступает в квартиры, начиная с последнего этажа. А вот в соседнем доме № 6 на ул. Гикало — нижняя разводка, соответственно, первыми потеплеют батареи на нижнем этаже. Но это не важно — в течение дня после включения теплоснабжения система прогреется и будет тепло во всех жилых помещениях дома.

Отопление в жилфонде включат в течение 5 дней, обратил внимание замдиректора ЖКХ Советского района. Из 604 многоквартирных зданий, находящихся на обслуживании этого предприятия, каждый день планируется подключать примерно по 120. Соответствующий график разрабатывается каждый год, поэтому в нынешнем первыми могут получить тепло те жилые здания, которые в минувшем году были последними в очереди.

В последующие 5 дней, начиная с 14 октября, хаус-мастера произведут работы по развоздушиванию на основании обращений жильцов. Основной признак — плохо греют батареи.

— В системе отопления могут образовываться воздушные пробки, которые препятствуют прохождению теплоносителя, — уточняет С. Щиглевский. — В основном это происходит, если в межотопительный период проводились ремонт, замена отопительного оборудования и спускалась сетевая вода. Для устранения пробок во многих случаях достаточно повернуть кран-«воздушник», расположенный в техническом чердачном или подвальном помещениях. Если же на батарее стоит кран Маевского, нужно посетить квартиру.

По поводу развоздушивания следует обращаться к своему хаус-мастеру — их телефоны расклеены возле подъездов, в приемную ЖЭУ или в службу «115».

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»