220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

12 апреля 2014 года в рамках празднования 70-й годовщины освобождения Беларуси  от немецко-фашистских захватчиков и объявлением 2014 года Годом гостеприимства на территории Советского района г. Минска прошел республиканский субботник.                           

В благоустройстве и уборке района приняли  активное участие руководство администрации района, депутаты, трудовые и студенческие коллективы, представители политических партий и общественных объединений, члены комитетов территориального общественного самоуправления,работники ЖЭС, и  жители.

По предварительным данным в республиканском субботнике приняло участие около  55 тыс. жителей  нашего района. 

Наводился порядок не только на рабочих местах, но и во дворах, улицах, парках, а также на всех знаковых и значимых социально-культурных объектах нашего района.   

Основными местами работ стали: парк «Дружбы народов», территория   Военного кладбища, территория вдоль Минской кольцевой автодороги, ГУ «Ясли-сад № 307 г.Минска» (ул.Богдановича,96), дворовые территории по улицам Смолячкова, Я. Колоса, Кольцова, В.Хоружей, Сурганова, Мирошниченко, Куйбышева, Некрасова, Восточная, Логойского тракта, пер. Горный и Краснозвездный. 

ГУ «Ясли-сад № 307 г.Минска» (ул.Богдановича,96).

 

На Военном кладбище по ул. Козлова в рамках республиканского субботника прошла традиционная акция  «Наша память – ветеранам», в которой приняло участие свыше 30 активистов Советской районной организации ОО БРСМ и учащейся молодежи учреждений образования. 

 

Жители домов на улицах Золотая Горка, Смолячкова, в переулке Горном и других улиц района на субботнике наводили порядок на дворовых территориях.  

Так, во дворах жилых домов № 10, 12, 14, 16 на улице Золотая Горка, домов № 21 и 26 на улице Смолячкова, дома №7 в переулке Горном сегодня трудились около 100 человек.  Только жителей домов здесь было более полусотни. К ним присоединились работники ЖРЭО Советского района, ЖЭУ №5,   землеустроительной    службы   Мингорисполкома и представители местного КОТОС.

Несмотря на большое число участников, инвентаря хватило всем — к республиканскому субботнику в нашем районе тщательно подготовились.

Участники субботника подметали дворы, стригли кустарники, обрезали поросли на деревьях, ремонтировали скамейки, красили контейнеры, приводили в порядок газоны, палисадники, а также убирали подвалы и подъезды, мыли окна и лестничные пролеты.  

– Работы после зимы, конечно, хватает, – заметил директор УП «ЖРЭО Советского района г.Минска» Олег Самуйлик, налегая на лопату (во дворе  дома №16 на улице Золотая Горка копали землю под клумбы). – Необходимо не только убрать мусор во дворах, но покрасить детское игровое оборудование, скамейки починить.

 

На субботнике студенты Белорусского национального технического университета навели порядок и высадили деревья на прилегающей к МКАДУ территории.

 

В парке Дружбы народов убирали листву, навели порядок на прилегающей к Храму иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» территории и провели ежегодную акцию «Весна – время встречать птиц»

 

Другие объекты, на которых во время республиканского субботника работали жители Советского района г. Минска.