220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Советскому району г. Минска обращает внимание граждан, что с 01.01.2022 изменен порядок уплаты земельного налога и налога на недвижимость.

С 2022 года имущественные налоги будут исчисляться и предъявляться физическим лицам к уплате за истекший календарный год и, соответственно, будут учитываться все произошедшие в течение года изменения с объектами недвижимости, земельными участками и с их владельцами.

Уплата имущественных налогов за 2022 год будет осуществляться следующим образом:

- не позднее 15.11.2022 - уплата авансового платежа в размере 50% от начисленной за 2022 год суммы имущественных налогов на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику - физическому лицу в срок не позднее 1 сентября 2022 года;

- не позднее 15.11.2023 - уплата оставшейся части имущественных налогов за 2022 год на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику - физическому лицу в срок не позднее 1 сентября 2023 года.

Также с 2022 года изменен порядок предоставления льгот по земельному налогу и налогу на недвижимость.

Так, освобождение от налога на недвижимость в отношении одной квартиры предоставляется только для отдельных категорий физических лиц, к которым относятся, в частности, пенсионеры, инвалиды I и II группы, несовершеннолетние дети и ряд иных категорий граждан. Для указанных категорий граждан также предусмотрено освобождение от налогов в отношении одного жилого дома и земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания этого дома. Указанные льготы предоставляются независимо от регистрации в квартире и жилом доме трудоспособных лиц.

Исчисление физическим лицам налога на недвижимость и земельного налога производится налоговыми органами с учетом имеющихся у налоговых органов сведений о наличии у физических лиц прав на льготы. Вместе с тем в случае получения физическим лицом от налогового органа извещения на уплату налога, исчисленного без учета имеющихся у такого лица льгот, физическое лицо вправе представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу, для проведения перерасчета налога.