220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Новые деньги Сегодня в обороте находятся белорусские банкноты нового и старого образца.

В местах розничной торговли уже на протяжении нескольких месяцев цены на товары указываются в «старых» и «новых» деньгах, а в общедоступных для потребителя местах висят плакаты с изображениями «новых» денег, которые в этот раз дополнятся монетами.

Но прежде чем отправляться в магазин за новым кошельком, который сможет вместить как монеты, так и бумажные купюры, стоит основательно подготовиться к встрече с поступающими в оборот денежными знаками, чтобы не стать жертвой злоумышленников, которые, на фоне недостаточной осведомленности граждан, могут активизировать свою преступную деятельность.

Правило первое, оно же главное, – знай свои деньги! Этот призыв смотрит на нас с каждого плаката Национального банка Республики Беларусь.

Гражданам настоятельно рекомендуется детально ознакомиться с внешним видом «новых» денег, с изображениями на их лицевых и оборотных сторонах, на аверсах и реверсах монет. При производстве новых денежных билетов было использовано много различных способов защиты, чтобы предотвратить их подделку. Некоторые элементы защиты носят скрытый характер и для обнаружения требуют использования специального оборудования, другие же видны невооруженным глазом.

Эксперты экспертно-криминалистического отдела по Советскому району выделили ряд элементов защиты и особенностей новых денежных билетов, на которые в первую очередь стоит обратить внимание гражданам:

  1. Водяной знак, расположенный на широком купонном поле, частично повторяющий основное изображение лицевой стороны денежного билета.

    Новые деньги

  2. При наклоне денежных билетов достоинством 200 и 500 рублей цифры номинала в правом верхнем углу оборотной стороны меняют цвет: 200 рублей - от оливкового к золотистому, 500 рублей - от зеленого к темно-синему.

  3. Защитный элемент «совмещающиеся изображения». При рассматривании денежного билета на просвет неокрашенный фрагмент цифрового достоинства лицевой стороны заполняется цветом фрагментов оборотной стороны, образуя законченный (единый) рисунок.

    Новые деньги

  4. Элемент защиты «скрытое изображение». В средней части справа на лицевой стороне денежных билетов имеется изображение узора и закрашенного параллелограмма. Оно состоит из линий, направленных перпендикулярно по отношению к линиям, образующим фон. При определенном наклоне денежного билета в прямоугольнике буквы "РБ" становятся видимыми, темными или светлыми по отношению к фону.

    Новые деньги

  5. Для лиц с ослабленным зрением в левом нижнем углу лицевой стороны денежного билета имеется специальная метка.

Указанные элементы защиты, конечно, не исчерпывающие, но их должно хватить для выявления «грубой» подделки. При этом, если у Вас останутся сомнения насчет подлинности имеющихся в наличии денежных билетов, их всегда можно проверить на платной основе в Экспертно-криминалистическом отделе по Советскому району, находящемуся в здании Советского РУВД г. Минска по адресу: пер. Я. Коласа, 3, кабинет 6.

Правило второе, не менее главное, – не дай себя обмануть! Сотрудниками экспертно-криминалистического отдела по Советскому району были зафиксированы случаи, когда злоумышленники предлагали услуги обмена старых денежных билетов на новые, которые оказывались поддельными. В основном такая преступная схема рассчитана на людей пожилого возраста. Поэтому следует заранее предостеречь своих родных, близких и знакомых от таких «обменов». Стоит отметить, что денежными билетами образца 2000 года можно будет расплачиваться до конца текущего года без ограничений. В последующем их можно будет обменять в отделениях банка.

Эксперты экспертно-криминалистического отдела по Советскому району надеются, что материал настоящей статьи окажется полезным и поможет гражданам Республики Беларусь не стать жертвой преступников.