Russian Belarusian

220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,
приемная администрации: +375 17 292-04-12,
факс: +375 17 237-32-21, +375 17 292-25-75
sovadm@minsk.gov.by

Вопрос: В течение какого срока с момента принятия решения по заявлению, рассмотренному в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства должен быть уведомлен заявитель? направляется ли ему копия решения? должен ли разъясняться порядок ознакомления с материалами?

Ответ: В соответствии с требованиями ч.2 ст.178 УПК копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов направляется заявителю, лицу, в отношении которого принято решение, и прокурору. При этом заявителю, лицу, в отношении которого принято решение, разъясняются право и порядок обжалования постановления, а также право ознакомления с материалами проверки по заявлению или сообщению о преступлении.

Вопрос: Кому можно обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ответ: В соответствии с ч.3 ст.178 УПК отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован начальнику следственного подразделения (если решение выносил следователь), прокурору или в суд.

Вопрос: В каком виде должны быть предоставлены заявителю материалы проверки для ознакомления?

Ответ: В соответствии с ч.2 ст. 178-1 УПК орган уголовного преследования по заявлению лиц, указанных в части 1 указанной статьи (заявитель, лицо, в отношении которого принято решение), предъявляет им для ознакомления материалы проверки по заявлению или сообщению о преступлении в подшитом и пронумерованном виде, за исключением материалов, относящихся к другому заявлению или сообщению о преступлении, в случае соединения заявлений и сообщений о преступлении и материалов проверки по ним и материалов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, и разъясняет им порядок, условия и сроки ознакомления с материалами, установленные настоящей статьей. По просьбе лица, осуществляющего ознакомление с материалами проверки по заявлению или сообщению о преступлении, воспроизводятся фонограммы, демонстрируются видеозаписи, кинофильмы, слайды, если таковые имеются в материалах.

Вопрос: 31.01.2018 вступили в силу изменения и дополнения в законодательство об административных правонарушениях. Поясните пожалуйста, какие именно нововведения произошли.

Ответ: Разъяснение некоторых изменений и дополнений в законодательство об административных правонарушениях

31.01.2018 вступили в силу изменения и дополнения в законодательство об административных правонарушениях.

Так, в соответствии с ч.1 ст. 7.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях жалоба на действия и решения судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, может быть подана в течение срока ведения административного процесса и до вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Жалоба на постановление о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное по окончании подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения такого постановления. Постановление о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное по окончании подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, обжалованное в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, в дальнейшем может быть обжаловано в пределах соответствующего срока, установленного статьей 7.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

При этом указанная статья дополнена частью 7 следующего содержания: «Суд, прокурор, государственный орган (должностное лицо), уполномоченные рассматривать жалобу на действия и решения судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, имеют право истребовать дело об административном правонарушении для рассмотрения жалобы»

В соответствии со ст. 7.4 ПИКоАП Республики Беларусь (Срок рассмотрения жалобы):

  1. Жалоба на действия и решения судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, рассматривается в пятидневный срок со дня ее поступления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
  2. Жалоба на постановление о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное по окончании подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, в случае истребования дела рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления».

В соответствии со статьей 9.1 ПИКоАП Республики Беларусь, поводами и основаниями для начала административного процесса являются:

  1. заявление физического лица;
  2. сообщение должностного лица государственного органа, общественного объединения, иной организации;
  3. непосредственное обнаружение признаков административного правонарушения судом, органом, ведущим административный процесс.

2. Основаниями для начала административного процесса являются достаточные данные, указывающие на признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, если при этом отсутствуют обстоятельства, исключающие административный процесс.

3. Лицо, уполномоченное в соответствии с настоящим Кодексом составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению, при малозначительности совершенного физическим лицом административного правонарушения вправе не начинать административный процесс и освободить такое лицо от административной ответственности, объявив ему устное замечание.

4. Положение части 3 настоящей статьи не применяется:

  1. к индивидуальному предпринимателю, если совершенное административное правонарушение связано с осуществляемой им предпринимательской деятельностью;
  2. к должностному лицу в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей;
  3. если повторное совершение административного правонарушения влечет уголовную ответственность;
  4. по делам об административных правонарушениях, указанных в статье 4.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 2 статьи 11.11 «Объявление постановления по делу об административном правонарушении и вручение копии постановления» Копия постановления по делу об административном правонарушении в течение пяти дней должна быть вручена или выслана заказным письмом лицу, в отношении которого оно вынесено, в случае отсутствия указанного лица при рассмотрении дела об административном правонарушении либо по его ходатайству направлена посредством факсимильной, электронной или другой связи, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, а также органу, направившему дело об административном правонарушении на рассмотрение в суд.

В соответствии с частью 3 статьи 10.3 ПИКоАП Республики Беларусь, в случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания без составления протокола об административном правонарушении и возмещение вреда в случае его причинения, протокол об административном правонарушении не составляется. Лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания, которое вступает в законную силу с момента его вынесения. Данное положение не применяется к физическому лицу, если в санкции статьи (части статьи, когда статья состоит из нескольких частей) КоАП Республики Беларусь предусмотрены административный арест, лишение специального права, лишение права заниматься определенной деятельностью, конфискация или депортация; к индивидуальному предпринимателю, если совершенное административное правонарушение связано с осуществляемой им предпринимательской деятельностью; если повторное совершение административного правонарушения влечет уголовную ответственность; по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.1, 9.2, 9.3, 9.6, 9.21, 10.6, 10.7, 10.8, 10.9, 11.26, 18.17, ч.4 ст. 18.23, 22.13 КоАП Республик Беларусь.

Также часть 6 статьи 6.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, при наложении штрафа на физическое лицо в порядке, установленном частью 3 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса - не более пяти десятых базовой величины. При этом в случае неуплаты такого штрафа в сроки, установленные частью 1 статьи 15.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, примененный размер штрафа увеличивается на две базовые величины.

Вопрос: В течение какого срока может быть подана жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ответ: В соответствии со ст.140 УПК Республики Беларусь жалобы на решения об отказе в возбуждении уголовного дела подаются в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности, а в случае, если такие решения приняты по основанию, указанному в пункте 3 части 1 статьи 29 (за истечением сроков давности) – в месячный срок со дня принятия органом, ведущим уголовный процесс, соответствующего решения.

Вопрос: Куда можно обратиться с целью ознакомления с материалами об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ответ: В соответствии со ст.178-1 УПК Республики Беларусь заявитель, лицо, в отношении которого принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела вправе обратиться в орган уголовного преследования для ознакомления с материалами проверки по заявлению или сообщению о преступлении в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности, а в случае, если решение принято по основанию,указанному в пункте 3 части 1 статьи 29 (за истечением сроков давности) – в месячный срок со дня принятия органом уголовного преследования соответствующего решения.

Вопрос: По результатам проведенной органами санитарного надзора проверки ООО «П» привлечено к административной ответственности и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 50 базовых величин, которое им незамедлительно уплачено в бюджет. Будет ли являться уплата штрафа в бюджет ущербом, причиненным по вине работника нанимателю и какой срок исковой давности при обращении в суд в целях его взыскания.

Ответ: В соответствии с п.3 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2002 №2 (в редакции от 22.12.2005) «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей» при определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб, т.е. утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние выплаты, к которым, в частности, относятся штрафы, взысканные с нанимателя по вине работника.

Согласно ч.2 ст.242 Трудового кодекса Республики Беларусь для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба.

Таким образом, уплата штрафа в бюджет, наложенного на ООО «П» по вине его работника, будет является ущербом, который может быть взыскан в судебном порядке в течение одного года с момента его обнаружения.

В свою очередь, днем обнаружения ущерба в указанном случае будет являться день уплаты ООО «П» штрафа в бюджет.