220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В столичном кинотеатре “Октябрь”, где собралось 1497 школьников Советский районный отдел по чрезвычайным ситуациям провёл информационную акцию “Вместе за безопасность”. Такого рода акции традиционны и имеют глубокий смысл.  Данная акция проводилась в целях популяризации деятельности организации БМООСП. Организация в нашей стране пользуется большой популярностью. Численность членов организации составляет более 50-ти тысяч. Все они бесспорно талантливы и энергичны. В насыщенной творческой, спортивной жизни организации действительно много увлечений и даже романтики. Но есть вещи, которые человек должен усвоить с самого детства. В их числе основы безопасности жизнедеятельности – знания, которые могут сохранить жизнь, и этому обучает организация. И в этом смогли убедиться все желающие, которые пришли на эту акцию.

 Также акция была  направлена и на предупреждение пожаров и гибели людей от них так как статистика свидетельствует, что около 80% пожаров в республике происходит в жилых домах. А ведь в том, что произошло несчастье, в большинстве повинны сами люди, не выполнявшие правил пожарной безопасности. Акцию проводили сотрудники Советского РОЧС совместно с активистами Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных из СШ №148. Для ребят был проведён кинолекторий “Азбука безопасности”, где были показаны видеоролики по пожарной безопасности и театрализованное представление “Царь-Огонь”. А  в  качестве наглядной агитации юные спасатели раздавали листовки-памятки по пожарной безопасности.   

Акция была направлена на то, чтобы защитить себя от пожаров. Сформировать у взрослых и детей активную жизненную позицию, позволяющему каждому обеспечить личную безопасность. Каждый из нас отвечает за то, чтобы в доме, на рабочем месте было как можно меньше нарушений правил пожарной безопасности, которые могут привести к пожарам и поставить под угрозу не только личное и общественное благополучие, но и собственную жизнь. Каждый из нас в жизни может сталкнуться с пожаром, если не как непосредственный участник, то хотя бы как свидетель. Конечно, хочется пожелать любому как можно реже встречаться с разбушевавшейся огненной стихией. Но в то же время нежелательно, чтобы первый пожар в жизни стал и последним. Поэтому просто необходимо знать, что делать, если все-таки ненароком оказались в непосредственной близости от очага возгорания. Дело в том, что количество пожаров, чрезвычайных ситуаций по вине человека и гибель от них постоянно растёт. Практика показывает, что большинство молодых людей знают общие правила поведения в социуме, но всё равно нарушают их. Почему? Ответ очевиден – новое поколение не осознаёт степень опасности и трагических последствий. Мы говорим о подростке, как о маленьком ребёнке. Современный молодой человек, очень информированный и креативный, один интернет чего стоит! Какой большой поток информации он из него получает! Жаль только, не всегда нужной и полезной. Многие молодые люди сегодня не обладают достаточным запасом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнём и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. А современные условия жизни требуют от молодого человека знаний о правилах поведения в экстремальных ситуациях, навыки борьбы за собственную жизнь и жизнь других людей.  Самый главный виновник пожаров – это человеческий фактор, а именно людская беспечность, забывчивость и невнимательность. Каждый пятый пожар в нашей стране вспыхивает от неумелого, неосторожного обращения с огнеопасными предметами. Мы надеемся, что тот кто был на акции “Вместе за безопасность” всегда будет соблюдать основные правила безопасности, будет рассказывать о них другим, и, конечено же, их соблюдать. Будьте бдительны, внимательны и осторожны.