220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Большинству жильцов многоэтажек знакома картина, когда в тамбуре или коридоре, в местах общего пользования стоит старая мебель, картонные коробки и макулатура. Причем хозяев выставленных вещей не смущает тот факт, что они сами себе закрывают эвакуационный выход, препятствуют работе клапанов системы противодымной защиты, что все это может моментально загореться от брошенного окурка или искры из электрощита... И, к сожалению, такие пожары происходят с завидной регулярностью – каждые сутки столичные спасатели десятки раз выезжают на подобные загорания.

Для стабилизации ситуации с пожарами в Советском районе г.Минска и в связи с наступлением весеннего пожароопасного периода Советским РОЧС в марте проведена пожарно-профилактическая акция в жилом фонде района.

Целью акции являлась проверка жилищного фонда на предмет соответствия мест общего пользования (чердаков и подвалов) требованиям правил пожарной безопасности, ограничения доступа в них посторонних лиц, своевременной очистки от горючего мусора приямков зданий и прилегающей территории.

В масштабной акции приняли участие члены первичных организаций РГОО «БДПО», работники жилищно-эксплуатационных участков, члены Минской городской организации РГОО «БДПО», работники Советского РОЧС и участковые инспектора милиции.

При проведении обходов жилого фонда члены комиссии фиксировали нарушения, проводили инструктажи и профилактические беседы с жильцами. Члены комиссии также посетили и «особые» квартиры, в которых «рачительные» хозяева устроили из своего жилища склад всякого хлама из собранных на свалках выброшенных вещей.

В ходе акции было обследовано 165 домов, проинструктировано мерам пожарной безопасности 214 человек, распространено 735 экземпляровлистовок и памяток на противопожарную тематику. Также в результате данной акции было посещено 75 квартир, в которых проживают лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие асоциальный образ жизни.

Скоро будут проходить весенние субботники и, обращаясь к жильцам многоэтажек, МЧС призывает освободить места общего пользования от старых вещей и горючего мусора, навести в своих подъездах порядок. Так вы обезопасите себя и свое жилище от пожара!