220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Из-за резкого понижения температуры воздуха в республике сложилась напряженная обстановка с пожарами. Основной причиной трагедии является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и электронагревательных приборов. Только в период с 3 по 6 февраля на пожарах погибли 23 человека. В основном жертвами огня стали пенсионеры, инвалиды, одиноко проживающие граждане.
В целях предупреждения пожаров и предотвращения гибели людей в феврале 2012 года инженерно-инспекторским составом Советского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, совместно с активистами «Белорусской общественной организации спасателей пожарных» - учащимися СШ №28, №64 и №187, проводилось посещение одиноких, одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов и ветеранов ВОВ, проживающих в Советском районе.
В ходе посещения активисты БМООСП информировали жильцов об основных причинах пожаров, проводили беседы о правилах поведения при их возникновении, раздавали наглядно-изобразительную продукцию. Также ребята проверяли работоспособность установленных автономных пожарных извещателей, проводили замену элементов питания, оказывали необходимую помощь по хозяйству.
Напоминаем и Вам, уважаемые читатели, элементарные правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в быту:

  • Не курите в постели и не позволяйте этого своим родным. Задумайтесь! 95% пожаров с гибелью людей происходит по причине курения в постели.
  • Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и источники открытого огня.
  • Не пользуйтесь неисправными, самодельными электроприборами, не перегружайте электросеть.
  • Не храните дома горючие жидкости, взрывчатые и ядовитые вещества.
  • Установите в своем жилище и поддерживайте в исправном состоянии автономные пожарные извещатели (АПИ), которые обнаруживают дым и сигнализируют о пожаре на самых ранних его стадиях.  Установленный АПИ многократно увеличит Ваши шансы на спасение и поможет спасти Ваше имущество.
  • Родители! Помните, что оставленные без присмотра дети могут играть с огнем и это приведет к трагедии.

Советский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает: знание и соблюдение правил пожарной безопасности – залог Вашей безопасности!