220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Внеплановая проверка ГП «Издательство «Белорусский Дом Печати»

Работниками Советского районного отдела по чрезвычайным ситуациям г.Минска в марте месяце было проведена внеплановая проверка ГП «Издательство «Белорусский Дом Печати» по пр. Независимости, 79/1.

На предприятии разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности на объекте, приказами назначены лица  ответственные за соблюдение пожарной безопасности, разработаны инструкции о действиях дежурного персонала в случаи возникновения ЧС. Периодически проводятся отработки плана эвакуации, а также проверка противопожарного состояния цехов предприятия с составлением актов.

В целях обнаружения пожара и своевременной эвакуации людей из зданий газетный, офсетный, бытовой корпуса оборудованы системой пожарной автоматики.

Вместе с тем, существуют и ряд нарушений требований пожарной безопасности, требующих устранения, а именно: не все здания субъекта хозяйствования оборудованы установками пожарной автоматики (старый газетный корпус, тюковка, центральный производственный корпус, корпус специального производства, склад ГСМ); не в полном объёме переработаны планы эвакуации людей при пожаре для каждого этажа зданий по форме, определенной Министерством по чрезвычайным ситуациям (главный производственный, первый производственный корпуса); допускается загромождение путей эвакуации (коридоров) предметами мебели, стеллажами и поддонами с продукцией и другим имуществом, уменьшающим эвакуационную ширину и препятствующим безопасной эвакуации; не обеспечена постоянная готовность к применению внутреннего противопожарного водоснабжения (пожарные рукава не перекатаны в двойную скатку; допускается запирание дверей эвакуационных выходов без возможности их открытия изнутри (центральный производственный корпус); допускается размещение средств индивидуальной защиты (самоспасатели) членов добровольной пожарной дружины не в соответствии с требованиями; места размещения средств индивидуальной защиты (самоспасатели) членов добровольной пожарной дружины не обозначены указательными знаками.

По итогом проведенного обследования, руководителю предприятия был вручен  акт проверки, в течении 30 рабочих дней в адрес руководителя предприятия будет направленно предписание с установленными сроками устранения выявленных нарушений. В свою очередь виновные лица будут привлечены к административной ответственности.