220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Всегда на посту! День спасателя День спасателя – праздник профессионалов, посвятивших себя благородной миссии: защищать и спасать людей, праздник ветеранов этой профессии, родных и близких, добровольцев и юных спасателей, а также всех тех, кто им помогает. Созданное 19 января 1999 года министерство уверено решает поставленные задачи в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Пожалуй, это самое юное ведомство нашей молодой республики.

Человек всегда ценит помощь, а человек, попавший в беду, спасённый, никогда про неё не забудет. Работники МЧС, продолжая многовековое дело пожарных и других работников аварийно-спасательных служб, опираются на их опыт, чтят традиции мужества в противоборстве человека и разрушительной стихии.

Пожары, аварии и катастрофы, как правило быстротечны, но в них истинно проявляются люди, их качества и ценностные принципы.

Белорусские спасатели-пожарные всегда были со страной, с народом – жили и развивались, мужали в учениях и шли в бой, побеждали сами и радовались успехам других во имя процветания родной страны. В их сложной работе и напряжённые будни, и боевые операции. Каждый день, каждую минуту в мирное время идёт непримиримый бой и проявляется героизм.

Главные награды для спасателя – преодоление себя и победа над опасностью, а важнейшая – жизнь спасённого человека. Министерство по чрезвычайным ситуациям определяет главным приоритетом в своей деятельности дальнейшее повышение эффективности защиты граждан и экономики страны от бедствий. Более 48 процентов возникающих чрезвычайных ситуаций ликвидируются в течение 15 минут с момента прибытия первого подразделения, что позволяет снизить общие экономические потери.

Сегодня номера «101» и «112» известны каждому, ведь в любой сложной ситуации граждане обращаются к тем, кто всегда на посту. И действительно, помощь приходит незамедлительно. Несколько минут ожидания и уже слышны сирены пожарных аварийно-спасательных автомобилей.

Спасатели делают всё, чтобы на родной земле не было техногенных бед и губительных последствий стихий, а человеку, попавшему в чрезвычайную ситуацию, они всегда успевали протянуть руку помощи.

Белорусские спасатели круглосуточно несут свою необходимую обществу и каждому гражданину службу. Но пусть их помощь не понадобится, и 2016-й год станет для нас этапом спокойной жизни – без ЧП и катаклизмов! Желаем всем спасателям крепкого здоровья и успешной службы.