220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В рамках проведения пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров в жилом секторе Советского района в период со 2 по 31 марта работники Советского РОЧС проводили проверку противопожарного состояния квартир одиноко проживающих и пожилых граждан.

Как показывает статистика, преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности. Ежегодно около 70% пожаров происходит по этой причине.

Нарушая правила безопасного поведения в быту, вряд ли люди рассчитывают на то, что их действия могут привести к серьёзным последствиям. Оставляя без присмотра малолетних детей, взрослые знают, что это опасно, но уверены, что с их ребёнком ничего не произойдёт. Эксплуатируя неисправное электрооборудование, хозяева вряд ли думают о том, что это может привести к трагическим последствиям, и из года в год откладывают столь важные для своей безопасности планы по ремонту электропроводки на далёкое «потом!».

При посещении квартир пожилых и одиноко проживающих граждан работники Советского РОЧС совместно с участковыми инспекторами Советского РУВД и представителями КУП «ЖРЭО Советского района» проверяли противопожарное состояние жилья и бытовые условия проживания, состояние мест общего пользования.

С жильцами проводились инструктажи о соблюдении правил пожарной безопасности, вручались памятки, проверялось наличие и исправность автономных пожарных извещателей, а также необходимость оказания адресной социально-бытовой помощи.

Многие жильцы, открывая двери квартиры, с удивлением принимали проверяющих, но после проверки, беседы с членами комиссии и инструктажа инспектора МЧС провожали их со словами благодарности за оказанную заботу и помощь.

Скоро будут проходить весенние субботники и, обращаясь к жильцам многоэтажек, МЧС призывает освободить места общего пользования от старых вещей и горючего мусора, навести в своих подъездах порядок.

И пожалуйста, обратите внимание на рядом проживающих пожилых граждан – ведь так просто, по-соседски, заменить перегоревшую лампочку или батарейку в извещателе, оказать элементарную помощь в бытовых вопросах. Помните, что позаботившись об их безопасности, вы обезопасите и свое жилище!