220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

1. 10 декабря 2015 года состоялась XXVI-я отчетно-выборная конференция Советской районной организации Белорусского Общества Красного Креста.

В результате работы отчетно-выборной конференции был выбран новый состав Президиум Советской РО БОКК в количестве 5 человек, и утверждена программа деятельности на 2016 – 2020 годы.

Председателем Президиума утвержден – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь – Шевцов Дмитрий Евгеньевич, председателем Советской районной организации БОКК – Антоник Михаил Константинович.

В отчете Советской районной организации Красного Креста по итогам работы за 2015 год представлена нижеследующая информация:

В 2015 году Советская РО БОКК взаимодействовала со 161 субъектом хозяйствования Советского района г.Минска, которые оказали поддержку РО БОКК в виде членских взносов, добровольных пожертвований и спонсорской помощи. Самую активную поддержку оказали ГУ «Республиканский госпиталь МВД РБ», ОАО «АМКОДОР», филиал АП №7 ГП «Минсктранс» и учреждениями образования.

В 2015 году произведена постановка на учет Советской РО БОКК по адресу: ул. Краснозвездная, 1

Количество членов Общества Красного Креста на 31.12.2015г. составило 20 565 человек, из них молодежь – 6 581 чел.

2. Пропаганда деятельности БОКК. Распространение основополагающих принципов Международного Движения Красного Креста и Международного гуманитарного права

В период месячника Красного Креста по тематике «Деятельность БОКК современных условиях» были проведены беседы в 6-ти учреждениях Советского района, информация была доведена до 312 человек.

В Советском районе осуществляется изучение курса «Исследуя гуманитарное право» в трех учреждениях образования: УО «МФЭК», УО «МГПТК полиграфии им. В. Хоружей», в центре допризывной подготовки Советского района УО «СШ № 122 г. Минска». В 2015 году прошли обучение по указанному курсу 610 учащихся.

В 2015 году на базе средних учебных заведений Советского района проведены 14 мастер классов по обучению навыкам оказания «Первой помощи», участие в них приняло 334 учащихся.

Подготовлено два тренера по программе «Первая помощь».

Подготовлены два волонтера по программе «Уход на дому».

В начале учебного года, в ССУЗах Советского района была проведена акция по приему первокурсников в ряды членов БОКК, было вручено 1 500 членских билетов.

В рамках акции «Забота» по местной радио сети транслировались 12 радио-сюжетов о проводимых РО БОКК мероприятиях.

На сайте администрации Советского района была открыта страница, освещающая деятельной районной организации Красного Креста.

3. Волонтерское движение

В отчетном году обновился состав волонтерского совета Советской РО БОКК. Было проведено два заседания совета, разработан и утвержден план работы на 2015 – 2016 годы.

В 2015 году было проведено 16 молодежных мероприятий, в которых приняли участие – 108 волонтеров, основная масса из которых – это учащиеся УО «Минский финансово-экономический колледж», Филиал БНТУ «Минский государственный технологический колледж» и УО «МПТКП им. В.Хоружей».

Волонтеры Советской РО БОКК приняли в конкурсе мини-проектов. Мини-проект «Помощь обученного волонтера БОКК – шанс на спасение людей, оказавшихся в ЧС» - занял 4-е место в конкурсе.

4. Подготовка к ЧС и реагирование на ЧС

В соответствии с планом администрации Советского района г. Минска и РОЧС Советская РО БОКК приняла участие в подготовке и проведении в соревнованиях сандружин предприятий района.

5.Охрана здоровья и уход на дому, оказание гуманитарной помощи

Сестрой милосердия Советской РО БОКК осуществлялось медико-социальное обслуживание больных людей, в соответствии со списком согласованным районной организацией Красного Креста и администрацией УЗ «34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района». Так в 2015 году на обслуживании сестры милосердия постоянно находились 6 больных, из которых один – инвалид первой группы. За указанный период были оказаны следующие услуги:

  • медицинские – 2 343 услуги;
  • индивидуальный уход – 956 услуг;
  • социальные – 946 услуг.

Нуждающимся инвалидам были выданы средства индивидуальной гигиены на сумму 7 249 900 рублей и 17 матрацев на сумму 2 210 000 рублей.

В 2015 гуманитарная помощь в виде продуктов питания и б/у одежды была оказана 382 нуждающимся жителям района, на общую сумму 74 582 000 рублей, и в виде ваучеров на приобретение продуктов питании и одежды – 56 гражданам Донецкой и Луганской областей Украины, прибывшим из зон боевых действий, на сумму – 66 550 000 рублей.

6. Проведение мероприятий и акций

В соответствии с утвержденным планом, Советская РО БОКК в 2015 году приняла участие в информационно-профилактической акции в рамках Всемирного дня борьбы с курением.

В рамках проведения «Месячника Красного Креста» проведен комплекс мероприятий в соответствии с утвержденным планом.

В рамках акции «Соберем детей в школу» были собраны и розданы 19 детям социальным сиротам и детям из многодетных малообеспеченных семей - 936 предметов канцтоваров на сумму 3 126 000 рублей.

В рамках акции «Забота» 17 малообеспеченным гражданам была оказана помощь в виде б/у одежды, 31 – оказана помощь в помывке окон и уборке квартир, 3-м оказана помощь в приведении в порядок придомовой территории (частный сектор), 38-ми гражданам оказана помощь в виде продуктов питания, 5-ти – в виде предоставления индивидуальных средств гигиены.

На базе УО «МФЭК» 1 декабря 2015 года проведена акция приуроченная к Всемирному дню памяти, умерших от СПИД. Пять волонтеров перед началом занятий раздавали печатную продукцию (плакаты, листовки и брошюры с информацией о вреде наркотиков, профилактике гепатитов и ВИЧ/СПИД) учащимся колледжа.

В рамках акции «Рождественский сувенир» помощь в виде продуктовых наборов получили 27 малоимущих одиноко проживающих граждан, 20 детей-инвалидов из многодетных семей получили праздничные новогодние подарки.

Председатель Советской РО БОКК М.К. Антоник