220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Защитись от гриппа! Сделай прививку! ГРИПП – ЭТО НЕ ПРОСТО «СИЛЬНАЯ ПРОСТУДА»

Грипп – острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением главным образом слизистой дыхательных путей и явлениями интоксикации.

Вирус гриппа передается от человека человеку воздушно-капельным путем очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого.

Ежегодно в мире гриппом заболевают от 3 до 5 миллионов человек, до 500 тысяч из них погибают от болезни или ее осложнений. Грипп представляет собой реальную угрозу для здоровья и жизни людей. Ни одна другая инфекция не дает такого количества осложнений как грипп! Риск осложнений наиболее высок у детей и лиц, отнесенных к группе риска. Наиболее часто встречаются такие осложнения как пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, почек, обострения хронических заболеваний и др.

Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему один год жизни.

Основным и самым эффективным способом профилактики гриппа
является вакцинация, проводимая в предэпидемический период (октябрь-ноябрь).

ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ МОЖЕТ КАЖДЫЙ,
НО НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ БОЛЕЕ УЯЗВИМЫ, ЧЕМ ДРУГИЕ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настоятельно рекомендует делать прививку следующим группам населения:

  • Лицам старше 65 лет.
  • Пациентам с хроническими заболеваниями органов дыхания, включая бронхиальную астму.
  • Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями любой этиологии.
  • Пациентам с хронической почечной недостаточностью.
  • Пациентам с хроническими нарушениями метаболизма, включая сахарный диабет.
  • Пациентам с эндокринной патологией.
  • Беременным во втором-третьем триместре.

ПРИВИВКА – ЭТО САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА!

Чтобы иммунная система успела сформировать защиту, специфическую профилактику гриппа осуществляют осенью (в период с октября по ноябрь).

Антитела появляются через две недели и сохраняются от шести до двенадцати месяцев. При этом следует знать, что ни один лечебный и профилактический препарат не дает 100% гарантии от заболевания. Надежность сформированной после вакцинации защиты зависит от многих факторов, в том числе возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.п. Но в среднем из 100 привитых 70-98 человек будут защищены против гриппа. Если все же привитой человек заболеет гриппом (2-30 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, которые могут закончиться летальным исходом.

После введения вакцин против гриппа иногда могут возникнуть местные и общие реакции. Местные реакции – покраснение, уплотнение в месте инъекции – могут возникнуть у 6-14 человек из 100 привитых. Общие реакции в виде повышения температуры, озноба, недомогания встречаются у 1-15 человек из 100 привитых. Реакции возникают через 6-12 часов после вакцинации и продолжаются 1-2 дня. Осложнения после вакцинации против гриппа регистрируются крайне редко. С целью минимизации риска развития поствакцинальных реакций перед проведением прививки пациента осматривает врач.

ПОМНИТЕ!

Прививка безопасна!

  • Вакцина от гриппа не может заразить гриппом, потому что вакцина содержит неинфицирующие частицы вируса, которые служат сигналом тревоги для организма.
  • Вакцины от гриппа проходят клинические испытания каждый год для проверки их безопасности.
  • Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа. Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые рекомендуют специалисты ВОЗ.

Ежегодно в октябре-ноябре, для подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) в учреждении здравоохранения «34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска» проводится кампания по иммунизации населения против гриппа как на бесплатной основе, так и за счет личных средств граждан.

Для проведения вакцинации Вам необходимо заказать медицинскую карту и обратиться: к своему участковому (лечащему) врачу или доврачебный кабинет – понедельник-пятница 08.00-19.00

Вакцинация граждан из групп риска проводится на бесплатной основе.

Вакцинация граждан на платной основе. Оплата 110 кабинет.

Позаботьтесь о своем здоровье и о здоровье своих близких. Сделав прививку, вы убережете себя и своих близких от самой инфекции и главное от тяжелых последствий гриппа.

Обязательно защититесь от гриппа!

С заботой о Вашем здоровье!
ОТДЕЛЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ
УЗ «34-я ЦРКП Советского района г. Минска»