220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

22 сентября 2017 г. № 88р

О проведении месячника по
наведению порядка, благоустройству и озеленению территории
Советского района г. Минска

Во исполнение распоряжения председателя Мингорисполкома Шорца А.В. от 21.09.2017 № 268р «О проведении месячника по наведению порядка, благоустройства и озеленению территории г. Минска»:

1. Провести в районе с 1 по 31 октября 2017 г. месячник по наведению порядка, благоустройству и озеленению дворов, площадей, скверов, улиц и других объектов соцкультбыта, территорий организаций независимо от формы собственности, строительных площадок, завершению утепления зданий и сооружений, очистке подвалов и чердаков жилых домов, пополнению запасов песчано-соляной смеси, восстановлению нарушенного благоустройства в местах проведения раскопок (далее – месячник).

2. Утвердить состав комиссии по организации и проведению месячника в Советском районе г. Минска (далее – комиссия) согласно приложению 1.

3. Комиссии еженедельно в период проведения месячника проводить выездные заседания с объездом района и заслушиванием отчетов руководителей организаций, независимо от форм собственности, о проделанной работе.

4. Утвердить план мероприятий по проведению месячника в Советском районе г. Минска согласно приложению 2.

5. Руководителям организаций всех форм собственности,

5.1. организовать уборку собственной, прилегающей и закрепленной территории в соответствии с приложением 3, памяткой об организации работ по проведению осеннего месячника по уборке, благоустройству и озеленению территории Советского района г. Минска согласно приложению 4 и Правилами благоустройства и содержания города Минска, утвержденными решением Минского городского Совета депутатов от 16.11.2016 № 252;

5.2. предоставить до 25.09.2017 в отдел городского хозяйства администрации Советского района г. Минска (каб. 211, или по тел/факс 292-61-39) детальный план мероприятий по проведению месячника;

5.3. назначить приказом ответственных за организацию и проведение месячника и до 25.09.2017 предоставить копии приказов в отдел городского хозяйства администрации района г. Минска;

5.4. при производстве работ по озеленению территории района принять меры по обеспечению посадок качественным материалом, проведению фигурной стрижки кустарников и живых изгородей;

5.5. обеспечить соблюдение правил охраны труда и требований техники безопасности при проведении работ по уборке и благоустройству, в том числе на строящихся объектах и в местах проведения раскопок;

5.6. обеспечить в ходе месячника завершение работ по восстановлению нарушенного благоустройства в местах проведения раскопок;

5.7. организовать по четвергам проведение единого санитарного дня, обеспечив в этот день наведение порядка на собственных, прилегающих и закрепленных территориях, а также субботников по наведению порядка на прилегающих и закрепленных территориях;

5.8. убранные закрепленные улицы сдать ответственным от администрации района, указанным в списке структурных подразделений администрации Советского района г. Минска, ответственных за организацию уборки закрепленных за организациями территорий (приложение 3);

5.9. принять меры по закрытию контуров и утеплению зданий и сооружений, выполнению других энергосберегающих мероприятий обеспечить подготовку снегоуборочной техники и инвентаря.

6. КУП «ЖКХ Советского района г. Минска» (Кремез Т.Е.) совместно с ГП «ЖЭУ № 1 Советского района г. Минска» (Алехна С.В.), ГП «ЖЭУ № 2 Советского района г. Минска» (Басалыга А.В.), ГП «ЖЭУ № 3 Советского района г. Минска» (Малащенко А.В.), ГП «ЖЭУ № 4 Советского района г. Минска» (Сухой Д.В.) организовать работу по привлечению жильцов к посадке деревьев, кустарников, благоустройству и уборке дворовых территорий.

7. УП «Ремавтодор Советского района г. Минска» (Ярошик А.П.) и КУП «ЖКХ Советского района г. Минска» (Кремез Т.Е.) совместно с ГП «ЖЭУ № 1 Советского района г. Минска» (Алехна С.В.), ГП «ЖЭУ № 2 Советского района г. Минска» (Басалыга А.В.), ГП «ЖЭУ № 3 Советского района г. Минска» (Малащенко А.В.), ГП «ЖЭУ № 4 Советского района г. Минска» (Сухой Д.В.) в период проведения месячника завершить работы по ремонту улично-дорожной сети, ямочному ремонту дворовых территорий и подготовить дорожное полотно и асфальтовые покрытия к эксплуатации в зимних условиях.

8. УП «Зеленстрой Советского района г. Минска» (Банет Г.Е.) обеспечить наведение порядка в парках, скверах, в том числе обеспечить работы по восстановлению дорожек, уборке зеленых зон.

9. Заведующему сектором торговли и услуг администрации Советского района г. Минска (Примак О.Н.) совместно с государственным учреждением «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» (Хоменок Т.В.) организовать наведение порядка субъектами хозяйствования на территориях, прилегающих к торговым объектам, объектам общественного питания и бытового обслуживания населения.

10. Управлению образования администрации Советского района г. Минска (Соболенко И.Н.) и УЗ «34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска» (Дергач Н.С.) принять меры по наведению порядка и благоустройству территорий объектов образования и учреждений здравоохранения соответственно.

11. Отделу городского хозяйства администрации Советского района г. Минска (Бунец И.Н.), государственному учреждению «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» (Хоменок Т.В.), УП «Ремавтодор Советского района г. Минска» (Ярошик А.П.) совместно с руководителями гаражных массивов, гаражных кооперативов организовать работы по уборке и наведению порядка на территориях собственных и прилегающих к гаражным массивам и кооперативам.

12. Управлению идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Советского района г. Минска (Адамович В.П.) обеспечить размещение в средствах массовой информации обращения к населению и трудовым коллективам организаций Советского района г. Минска, органам территориального общественного самоуправления, общественным объединениям и политическим партиям с предложением принять участие в проведении месячника, регулярно освещать ход проведения месячника, а также организовать работу по привлечению студенческой и учащейся молодежи к уборке и благоустройству мемориального военного кладбища, мест боевой и воинской славы, принять меры по наведению порядка на территориях учреждений культуры, в местах расположения объектов историко-культурного наследия и с этой целью по средам еженедельно указывать места проведения субботников (07.10.2017, 14.10.2017, 21.10.2017, 28.10.2017) с приглашением к участию и указанием контактных данных ответственных за организацию лиц.

13. Руководителям рабочих групп секторов района организовать проведение месячника по уборке территорий секторов, обратив особое внимание на наведение порядка в районах индивидуальной застройки, микрорайона Цна и гаражных массивах.

14. Государственному учреждению «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» (Хоменок Т.В.) обеспечить мониторинг проводимых субъектами хозяйствования и коммунальными службами мероприятий по наведению порядка на территории района.

15. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации Санковскую А.В. и начальника отдела городского хозяйства Бунец И.Н.

Глава администрации Ю.В.Трущенко