220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Более 6 тысяч человек посетило профсоюзную туристическую выставку «Профтур-2018» Туристический потенциал нашей страны с 30 января по 1 февраля был представлен на трех этажах Республиканского дворца культуры профсоюзов в Минске.

Цель выставки – продемонстрировать туристические ресурсы страны, расширить возможности отдыха и оздоровления трудящихся. Посетители смогли подобрать для себя отдых на любой вкус: будь то анимационный тур выходного дня на туристических базах «Беларустуриста», экскурсионная программа за рубежом, отдых у морского побережья или в санатории.

"Это мероприятие – это наш, профсоюзный, вклад в развитие такого важного и нужного направления для всей нашей страны как туризм. Мы сегодня видим, что во многих странах этот сектор экономики приносит очень значительные доходы и обеспечивает продуктивную занятость людей. Потому что туризм дает дополнительные стимулы для развития многих других сфер, таких как торговля, общепит, транспорт и многие другие. Появляются новые возможности для самозанятости людей – для нашей страны сегодня это очень важно", - отметил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда

Особое внимание организаторы уделили промышленному туризму, так как интерес к этому виду в нашей стране с каждым годом растет. Предприятия всех отраслей – от пищевой промышленности до машиностроения – представят свои предложения в этой сфере.

«Наша коллекция экскурсий на заводы, фабрики и другие предприятия Беларуси – самая полная в стране. Например, только мы предлагаем посетить мусороперерабатывающий завод. И это не просто увлекательная поездка, но еще и мощный воспитательный момент: одно дело – слышать со всех сторон, что нужно собирать мусор раздельно, и совсем другое – собственными глазами увидеть, как из отходов рождаются полезные вещи. А для любителей роскоши, например, предназначен наш тур на ювелирный завод. Дети в восторге от посещения фабрики игрушек, есть поездка на ферму, где выращивают форель, и экскурсия за кулисы театра… Словом, каждый гость выставки, взрослый или ребенок, найдет для себя что-то интересное», – рассказала генеральный директор Туристско-экскурсионного унитарного предприятия «Беларустурист» Людмила Сеньковская.

Новинка этого года от «Беларустуриста» комфортабельные и бюджетные автобусные туры к Черному морю. Все объекты размещения – отели на первой береговой линии, а для тех, кто-то хочет совместить отдых с лечением, предлагается размещение в профсоюзном санатории.

Для тех, кто хочет отдыхать уже сейчас, но отпуск еще далеко, были предложены анимационные туры выходного дня на туристических базах страны. Экскурсантов «отправят» в Средневековье, где они смогут и из лука пострелять, и «древней» кухни отведать. В этнографическом туре есть возможность попробовать себя в роли гончара или посидеть за ткацким станком или посетить костюмированный «Бал вне времени», где и мазурку научат танцевать, и языку веера обучат.

Широко представлены и профсоюзные санатории. Все желающие могли прямо на месте опробовать на себе новейшее медицинское оборудование и угоститься кислородным коктейлем. К слову, в этому году «Белпрофсоюзкурорт» предлагает двадцатипятипроцентную скидку членам профсоюза не только на путевку в санаторий, но и на все дополнительные платные услуги.

Организаторами мероприятия выступили ТЭУП «Беларустурист» и СКУП «Белпрофсоюзкурорт» при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси.

Пресс-служба Федерации профсоюзов