220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Государственное учреждение  «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» информирует о том, что с наступлением зимне-весеннего  периода  «поднимают голову» такие, заболевания, как грипп, острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), а также менингококковая инфекция. Это тяжелое и относительно редкое заболевание очень коварно, так как может быть молниеносным. В таких случаях при несвоевременном оказании неотложной медицинской помощи в течение 12 - 24-х часов с момента заболевания, больной может погибнуть или получить стойкое повреждение мозга; особенно это касается маленьких детей.

Актуальность заболеваемости менингококковой инфекции определяется:

  1. Легкостью распространения звболевания, в основном воздушно-капельным путем – при разговоре, кашле, чихании, при достаточно тесном и продолжительном общении.
  2. Первые симптомы заболевания схожи с проявлениями других острых респираторных инфекций.
  3. Тяжелым клиническим развитием заболевания.
  4. Достаточно высокой смертностью.
  5. Чаще болеют дети до 3-летнего возраста.

Источником инфекции при менингококковой инфекции является больной человек или «Здоровый носитель». Наибольшее значение в передачи инфекции имеет больной в остром периоде заболевания. «Здоровый носитель» характеризуется меньшей заражающей способностью. Вместе с тем на одного больного приходится от 100 до 2000 носителей менингококка. Длительность менингококконосительства составляет от 2-3-х до 6 недель.

Следует также знать,  что возбудитель менингококковой инфекции постоянно циркулирует среди населения, но наибольшую эпидемическую опасность для окружающих представляют бактерионосители. Чаще всего носителями являются взрослые, даже не подозревая об этом, а болеют преимущественно дети.

Путь передачи воздушно-капельный. Распространение возбудителя происходит при кашле, чихании и, даже при разговоре. Возбудители из носоглотки с инфицированными капельками слизи попадают в окружающее человека воздушное пространство, затем - в организм восприимчивого человека (прежде всего это дети раннего возраста). Заражение происходит только при тесном и длительном общении. 

Возбудитель в аэрозоле, оставленном источником инфекции, сохраняется до 30 минут.

Восприимчивость к заболеванию зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Дети получают защитные антитела от матери, которые защищают ребенка до шести месяцев жизни. Самый поражаемый контингент — дети от 6 месяцев до 5 лет. Во время подъемов заболеваемости возрастное распределение двигается в сторону старших возрастных групп. Чаще других заболевают лица, чья деятельность связанна с длительным пребыванием на холоде и в тесных помещениях (студенты, обучающиеся в непроветриваемых помещениях и широко контактирующие между собой).

Основные клинические проявления инфекции.

Заболевание может возникнуть через 1-10 дней после общения с источником возбудителя инфекции.

Основной формой менингококковой инфекции является носительство менингококка (без воспалительных процессов в носоглотке). У части зараженных людей размножение бактерий в носоглотке приводит к местным воспалительным реакциям (назофарингит). Проявляется заболевание и в таких тяжелых формах, как менингит, менингококкцемия, менингоэнцефалит, а также в сочетанной форме (менингококкцемия + менингит, менингоэнцефалит).

Носитель инфекции - человек, не замечающий у себя признаков болезни, но хранящий в носоглотке микроорганизмы. При этом для самого человека носительство менингококка может быть не опасным. Носительство формируется, как правило, у взрослых. Число их с осени к весне возрастает в 4-6 раз.

Менингококковый назофарингит – похож на заболевание ОРВИ (воспаляется задняя стенка глотки, отмечается незначительное повышениетемпературы тела, головная боль, першение в горле, у больного может быть затяжной насморк (сухой ринит). При бактериологическом исследовании слизи выявляются менингококки. Больной либо выздоравливает через 3-7 дней, либо наступают тяжело протекающие варианты инфекции.

Менингококковый менингит – воспаление мягкой мозговой оболочки, при проникновении бактерий в головной мозг. К простому насморку присоединяются сильные головные боли, скованность шейных мышц, потеря сознания, повышение температуры тела.

Менингококковый сепсис – самая опасная форма заболевания, возникает при проникновении бактерий в кровь. Может протекать молниеносно и быстро заканчиваться смертью пациента. Характеризуется значительным повышением температуры (38°-40°С) в течение 1-3 дней, болями и першением в горле, рвотой; в тяжелых случаях, нарушением сознания, психики (бред, возбуждение), геморрагической сыпью. Очень выражена интоксикация (отравление продуктами распада менингококков), приводящая к нарушению сердечно-сосудистой деятельности, дыхания. 

Меры профилактики менингококковой инфекции 

  • в случае появления первых симптомов, характерных для менингококковой инфекции, необходимо немедленно вызвать «скорую помощь» и быстро доставить больного в больницу;
  • до приезда «скорой помощи» необходимо изолировать больного, выделить ему индивидуальные средства личной гигиены, отдельную посуду;
  • если медицинским работником предложена госпитализация – не отказывайтесь от нее, от этого может зависеть жизнь Вашего ребенка;
  • чтобы не заболеть и не заразить окружающих, необходимо проводить своевременную  санацию хронических заболеваний носоглотки (фарингита, тонзиллита, ларингита);
  • родители должны помнить, что в случае простудных проявлений они могут явиться источником  заболевания для своего ребенка, поэтому при первых признаках заболевания необходимо пользоваться одноразовыми масками для защиты органов дыхания;
  • рекомендуется больше гулять с ребенком на открытом воздухе, избегать поездок в общественном транспорте, максимально исключить пребывание в помещениях, где отмечается большое скопление людей (магазины, рынки, парикмахерские и др.);
  • поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде, актуальным являются режимы проветривания, влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, использование бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха; 

Учитывая внезапное начало и тяжесть заболевания менингококковой инфекции, необходимо при его признаках как можно раньше обратиться за помощью к врачу, от этого будут зависеть результаты успешного лечения и благоприятного исхода заболевания.