220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Ответы на вопросы, заданные на семинаре, организованном инспекцией МНС по Советскому району г. Минска:

  • Вопрос: Будет ли начисляться пеня в случае если по авансовым платежам по земельному налогу в течение 2023 года будет установлена недоплата?

Ответ: Да. Пеня начисляется в случае неуплаты (неполной уплаты) авансовых платежей в порядке, установленном статьей 55 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции, действующей в 2023 году)(далее – НК).

В случае если суммы уплаченных авансовых платежей превышают сумму исчисленного земельного налога за налоговый период, излишне уплаченные суммы земельного налога подлежат зачету либо возврату плательщику в порядке, установленном статьей 66 НК.

  1. Вопрос: За организацией числятся транспортные средства, зарегистрированные в ГАИ, которые на текущий момент находятся на территории Украины и предположительно не будут возвращены на территорию Республики Беларусь. Уплачивается ли по таким транспортным средствам транспортный налог?

Ответ:  Да, по таким транспортным средствам будет уплачиваться транспортный налог. Объектом налогообложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные за  организациями в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (ст. 307-2 НК). Льготный порядок налогообложения на текущий момент в отношении таких транспортных средств в НК не предусмотрен.

  1. Вопрос: Физическое лицо сотрудничает с компанией «К» по предоставлению услуг по разработке и сопровождению Веб-сайта компании. Все выплаты физическому лицу производятся на карт-счет. Деятельность осуществляться самостоятельно, вне места нахождения заказчика. Заказчик не является нанимателем. Для оказания услуг используется сеть Интернет. Результаты оказанных услуг передаются через сеть Интернет. Можно ли в такой ситуации уплачивать налог на профессиональный доход?

Ответ: С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 НК, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

Физическое лицо-плательщик налога на профессиональный доход должен оказывать такие IT-услуги с соблюдением в совокупности следующих условий:

деятельность должна осуществляться самостоятельно, т.е. физическое лицо должно быть независимо в принятии решений по выбору заказчиков, определению сроков выполнения работ и оказания услуг, определению условий, места и способа выполнения работ и оказания услуг; деятельность должна осуществляться вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика; заказчик не является нанимателем; для оказания услуг используется сеть Интернет; результаты оказанных услуг передаются через сеть Интернет.

При несоблюдении хотя бы одного из вышеперечисленных условий, физическое лицо не вправе применить налог на профессиональный доход в отношении оказываемых услуг.