220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Государственное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г.Минска» предупреждает, что неосторожное обращение с борщевиком Сосновского для некоторых граждан в прошлом году закончилось обращением за медицинской помощью. Чаще всего страдают дети – гигантское растение кажется им идеальным местом для игр, а полые стволы – отличным сырьем для дудочек.

Чем же опасен борщевик Сосновского?

 Сок борщевика прозрачный, содержит фурокумарины - фотосенсибилизирующие вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению и вызывающие дерматиты, протекающие по типу фотохимических ожогов первой, второй и даже третей степени.

Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений. Нестерпимое жжение начинается через сутки, а иногда и более, причем только после того, как побываете на солнце.  Но ожог уже может появиться и через 15 минут. Через сутки кожа краснеет, под ней появляется большое скопление жидкости, образуются пузыри. Через неделю на пораженных участках появляется гиперпигментация, которая сохраняется несколько месяцев. При попадании инфекции пузыри превращаются в гнойники с последующим образованием долго незаживающих ран. В жаркий солнечный день эфирные масла особенно ядовиты. Если поражаются слизистые, особенно рот, гортань, при вдыхании пыльцы, то случаются летальные исходы.

Первая помощь

  • При соприкосновении незащищенных частей тела с соком борщевика сразу промокните его платком или салфеткой, не размазывая, и закройте пораженное место одеждой или повязкой от солнечных лучей.
  • В домашних условиях: смажьте пораженные места густой мыльной пеной, тщательно обмойте водой, протрите спиртом (водкой). Наложите слабую повязку, салфетку с фурацилином; новокаином, который хорошо снимает боль.
  • Для дальнейшего лечения обратитесь к врачу. 

Меры предосторожности и методы борьбы

  • объясните детям чем опасен борщевик, что  его «заросли» не место для игр.
  • собираясь на борьбу с травой,  надевайте водонепроницаемую одежду
  • используйте инвентарь (штанговый сучкорез), которым можно срезать стебли не соприкасаясь с ними   
  • проводите скашивание молодых побегов пока они менее ядовиты и нет цветоносных побегов
  • выкапывайте корни на глубину 10-12 см, где расположены спящие боковые почки. 
  • применяйте гербициды (раундап, граундбио) в соответствии с инструкцией. 

Соблюдение простых мер предосторожности позволит Вам получить заряд бодрости и здоровья от общения с природой.